Магас, 05.03.2024, 21:57

Права офицера ВС РФ при выходе с декрета до 3 лет и временной нетрудоспособности перед окончанием декретного отпуска.

Вопрос №23684966 из г. Магас
опубликован 05.03.2024, 21:57
Я офицер ВС РФ, выхожу с декрета до 3 лет 5 мая 2024 года. Но сейчас в положение и начало больничного по БиР с 11 апреля 2024 года. Если я выйду с декрета до 3 лет досрочно в марте, имею ли я право взять основной отпуск? А после отпуска уже уйти 11 апреля в больничный по БиР.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Мария!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с Указом Президента РФ №1237 от 16.09.1999 года, военнослужащий, находившийся в отпуске по беременности и родам, может по желанию взять основной отпуск после окончания отпуска по беременности и родам.

А согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В этой связи, может быть предоставлен ежегодный основной оплачиваемый отпуск после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет при наличии неиспользованных дней отпуска.

Таким образом, с юридической точки зрения если Вы выйдете с декрета до 3 лет досрочно в марте, то Вы имеете право взять основной отпуск

А соответственно уже после отпуска можете уйти 11 апреля в больничный по БиР.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мария!

06.03.2024, 00:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Только в одном случае он вам будет положен, если до выхода в декрет вы отпуск не оформляли, если оформляли, то он вам не положен, так как его нужно ЗАРАБОТАТЬ, он так и называется ТРУДОВОЙ отпуск! за отпуск по уходу за ребёнком. трудовой отпуск пока не догадались ещё предоставлять! Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска (действующая редакция)

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 115 ТК РФ. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска (действующая редакция)

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

05.03.2024, 22:20

Согласно ст. 121 ТР РФ время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Основной отпуск будет по графику (ст.128 ТК).

05.03.2024, 22:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никто Вам никакой отпуск не предоставит. Вы на службе в ВС РФ. так что спокойно занимайтесь подготовкой к родам ! Выйти на работу, чтобы перед отпуском уйти в отпуск? Не получится!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2023)

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Здоровья Вам !

06.03.2024, 00:59

Ну значит я пойду в больничный 🤣👍. А Вам бы по добрее быть , удачи !)

06.03.2024, 10:16

А где я недобрый? Не фантазируйте лишнего !)))

06.03.2024, 10:44

Да, Вы можете рассчитывать на получение основного отпуска, но только в том случае, если отпуск или его часть не были использованы Вами.

С рапортом в простой форме обращаться к командиру части.

- см. ст. 122 ТК РФ, ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", Указ Президента РФ №1237 от 16.09.1999 г.

06.03.2024, 01:52