Нарушение конфиденциальности - кого спрашивать за разглашение тайны разговора?

Вопрос №23685582 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2024, 06:49
Помогите разобраться. Я разговаривала по телефону с работником детского дома. Женщина какая считает себя Царем. (Чтоб было понятно в чем суть) Я спрашивала о юридических формальностях. Меня даже слушать не стали. И я пожелала этому человеку "Гореть в аду за ад при жизни" это не оскорбление.. на мой взгляд.. Эта личность передает наш с ней разговор директору. Во время детского праздника 8 марта.. когда все всех поздравляли.. был концерт.. Он отвёл меня в сторону (мужчина) и попросил НЕ ОСКОРБЛЯТЬ его воспитателей.. Откровенно говоря я даже не поняла о чем речь. Мало того что он взял меня за руку.. Так ещё и попросил извиниться за мои пожелания.. Я может что то не понимаю. Но считаю что ситуация из ряда вон выходящая. Разве можно передавать разговор по телефону без разрешения собеседника? Плюсом ко всему приведшая к "порке" человеком не относящимся ни как к этому разговору. Подскажите права ли я? Это разглашение тайны разговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Марина Валерьевна.

В ваших действиях нет состава административного правонарушения оскорбления

предусмотреного ст.5.61 КоАП РФ.

Также нужно сказать, что нет каких-либо правонарушений в действиях работника детского дома и директора.

Исходя из вашего вопроса видно, что у вас возникла конфликтная ситуация с работником детского дома, связанная с работой этого учреждения.

Поэтому, естественно, что работник сообщила о конфликте директору , который, являясь руководителем учреждения, должен разобраться в конфликтной ситуации.

Возможно работник сгустила краски, поэтому директор решил, что вы её оскорбили.

С вашей стороны нужно объяснить директору в чём неправомерность действия работника детского дома.

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481

"О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей"

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

06.03.2024, 13:00

Нет. Директор при ответе на мой вопрос.. кого я оскорбила..Сказал что я пожелала Гореть в аду...Он счёл это оскорблением. Это он превысил свои полномочия.

06.03.2024, 17:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О связи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.12.2023)

Статья 63. Тайна связи

1. На территории Российской Федерации гарантируется тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи.

Ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, допускается только в случаях, предусмотренных федеральными законами.

2. Операторы связи обязаны обеспечить соблюдение тайны связи.

3. Осмотр почтовых отправлений лицами, не являющимися уполномоченными работниками оператора связи, вскрытие почтовых отправлений, осмотр вложений, ознакомление с информацией и документальной корреспонденцией, передаваемыми по сетям электросвязи и сетям почтовой связи, осуществляются только на основании решения суда, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

4. Сведения о передаваемых по сетям электросвязи и сетям почтовой связи сообщениях, о почтовых отправлениях и почтовых переводах денежных средств, а также сами эти сообщения, почтовые отправления и переводимые денежные средства могут выдаваться только отправителям и получателям или их уполномоченным представителям, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 63 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Закон о связи), п. 4 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342, оператор связи обязан обеспечить соблюдение тайны телефонных переговоров, передаваемых по сетям связи в этом заключается смысл понятия тайна связи . А не так как вы его понимаете , считая что ваш собеседник , без вашего согласия не имеет права передать смысл разговора другим лицам Тайная связи заключается в том, что при вашем телефонном разговоре оператор связи не имеет право передавать этот разговор третьим лицам.

На то, чтобы ваш собеседник по телефонному разговору передал смысл разговора третьим лицам в законодательстве России нет никакого запрета и не требуется получения вашего согласия на передачу смысла разговора другим лицам В этой связи в действиях вашего собеседника нет ни какого нарушения

06.03.2024, 07:04
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статье 138 Уголовного кодекса Российской Федерации, разглашение тайны телефонных переговоров лицом, которому она стала известна в связи с его служебным положением, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ваши действия

В данном случае работник детского дома, разгласивший ваш телефонный разговор, может быть привлечен к ответственности по статье 138 УК РФ, поскольку он является лицом, которому тайна телефонных переговоров стала известна в связи с его служебным положением.

Действия директора

Директор детского дома, отчитавший вас за ваши пожелания, превысил свои полномочия. Он не имел права вмешиваться в частный телефонный разговор, а также требовать от вас извинений.

06.03.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Как я уже упоминал ранее, разглашение тайны телефонных переговоров является уголовным преступлением, предусмотренным статьей 138 УК РФ.

Гражданско-правовая ответственность

Помимо уголовной ответственности, работник детского дома может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за разглашение тайны телефонных переговоров. Согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо или гражданин, причинившие вред другому лицу (в том числе путем разглашения тайны), обязаны возместить причиненный вред.

Статья 152 ГК РФ устанавливает, что моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на другие нематериальные блага, компенсируется в денежной форме.

Таким образом, вы можете подать иск в суд и потребовать от работника детского дома возмещения морального вреда, причиненного разглашением тайны телефонных переговоров.

Действия директора

Действия директора детского дома также могут быть квалифицированы как нарушение ваших гражданских прав. В частности, он нарушил ваше право на неприкосновенность частной жизни (статья 23 Конституции РФ).

Вы можете подать жалобу на действия директора в вышестоящую инстанцию или в прокуратуру. Также вы можете потребовать от директора возмещения морального вреда, причиненного его действиями.

06.03.2024, 07:06
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Валерьевна

В ваших действиях отсутствовал состав административного правонарушения по факту оскорбления предусмотренный ст.5.61 КоАП РФ

Оскорблением является унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Ваши действия не носили негативную оценку действиям приведшие к унижению чести и достоинства

___

Передача информации 3 м лицам не имеющей ничего общего с оскорблением является клеветой по ст.128.1 УК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

06.03.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

В законодательстве России не содержится ни какого запрета на то, чтобы один человек передал содержание своего телефонного разговора другому человеку Не требуется получение согласие собеседника по телефонному разговору на передачу смысла разговора другим лицам.

В статье 23 Конституции РФ сказано: 2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Под тайной телефонных переговоров понимается ситуация, когда оператор связи не должен разглашать содержание разговора , а не так как вы понимаете, считая что без вашего согласия ваш собеседник не имет права передать смысл своего разговора с вами, не получив согласия от вас

06.03.2024, 07:13

Да. Но не в случае должностного лица. Это раз. А два. Если передача разговора третьим лицам повлечет за собой последствия. Какое он имел право..мужчина!!!! Подходить ко мне . Я с ним ни о чем не разговаривала!

06.03.2024, 08:04

Здравствуйте. Вы считаете, что правильно и этично поступили? Хорошо. Давайте разберемся: что такое разглашение тайны:

Уголовная ответственность за нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, предусмотрена статьей 138 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ключевое здесь - незаконный доступ. Но никакого незаконного доступа нет. Это телефонный разговор и озвучивание его содержания своему работодателю никак не нарушает ваши права . Любой работник имеет право на защиту, поэтому и обратился к директору, а не в ответ Вам начал грубить. Отсюда: если вы считаете что вам нанесен ущерб, вы потерпевшая, то обращайтесь в полицию и требуйте собрать конфликтную комиссию в детском саду. А вообще - надо быть сдержанней

06.03.2024, 07:18

Я про этику спрашивала?! Да. Я не скрываю что ПОЖЕЛАЛА человеку Гореть в аду. Есть ща что

Поверьте. Но я не оскорбила! И да. Я считаю что можно передать разговор.. но ни когда ты находишься при должности. И да я считаю что я права. О какой этике говорим..Мужчина.. директор детского дома..! В праздник 8 марта вместо поздравлений)) Ну серьезно.. Не понимаю о чем вы? Этика? У персонала данного заведения? Поверьте. Я лишь рассказала маленький кусочек ситуации.

06.03.2024, 07:25

Вы хотите наказать работника? Не получится. Просто раз зашел конфликт так далеко - в следующий раз пишите докладную или жалобу на работника, пусть сам директор разбирается

06.03.2024, 07:27

А желать гореть в аду другим это добросовестно? Себе же такого не желаете, а все потому, что вы больше имеете прав.

06.03.2024, 07:50

Есть люди.. кому пожелать данное..это мало. Я была добра. Не стоит вести себя так.. Хорошим людям такого не желают..

06.03.2024, 08:06

Каждый себя считает в большей степени правым, чем противная сторона. Материал отказной в целом, если не были раскрыты сущесвенные тайны семейной и личной жизни .

06.03.2024, 10:58

Здравствуйте!

Согласно КоАП РФ Статья 5.61. "Оскорбление", оскорбление, это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Неприличной формы выражений не было, унижение чести и достоинства другого лица.

В ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по КоАП РФ Статья 5.61. "Оскорбление".

Имеется уголовная ответственность по УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)", указано, что нарушением тайны телефонных переговоров является, в частности, незаконный доступ к информации о входящих и об исходящих сигналах соединения между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов).

Такого у вас не было.

Нарушение, это незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.
www.consultant.ru

При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Таким образом правы вы.

Имело место преступление по статье 138 УК РФ.

06.03.2024, 16:59

Я дополню свой ответ:

Таким образом, с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)", по статье 138 УК РФ подлежат квалификации незаконные действия, нарушающие тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений конкретных лиц или неопределенного круга лиц, если они совершены с прямым умыслом. При этом ответственность по данной статье наступает независимо от того, составляют передаваемые в переписке, переговорах, сообщениях сведения личную или семейную тайну гражданина или нет.

Вы правы.

Разговор нельзя передавать без разрешения собеседника.

Так как тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют.

4. При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют
www.consultant.ru

06.03.2024, 17:04

Нет никакого разглашения тайны, если этот разговор, вынес один из собеседников. Это его право.

06.03.2024, 17:09

Я дополню свой ответ:

Резюмирую, что при рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, суды имеют в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют.

Согласно КоАП РФ Статья 5.61. "Оскорбление", оскорбление, это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

Мата, нецензурной речи и неприличной формы выражений не было и унижения чести и достоинства другого лица.

В ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по КоАП РФ Статья 5.61. "Оскорбление".

Имеется уголовная ответственность по УК РФ Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 "О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)", указано, незаконный доступ к содержанию переписки, переговоров, сообщений может состоять в ознакомлении с текстом и (или) материалами переписки, сообщений, прослушивании телефонных переговоров, звуковых сообщений, их копировании, записывании с помощью различных технических устройств и т.п.

При рассмотрении уголовных дел о преступлении, предусмотренном статьей 138 УК РФ, судам следует иметь в виду, что тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений признается нарушенной, когда доступ к переписке, переговорам, сообщениям совершен без согласия лица, чью тайну они составляют, при отсутствии законных оснований для ограничения конституционного права граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Таким образом правы вы.

06.03.2024, 17:13