Ижевск, 06.03.2024, 08:28

Спор о передаче долга по договору займа - нарушение запрета или законное действие?

Вопрос №23685760 из г. Ижевск
опубликован 06.03.2024, 08:28
В договоре займа с первоначальным кредитором стоит отметка о запрете передачи долга третьим лицам. Мне приходит иск о возврате задолженности не от первоначального кредитора. А от другой ООО. В документах при ознакомлении приложен "Договор поручения на осуществления оплаты" в котором прописано. Что перв. Кредитор доверяет новому взыскание по договору займа. Правомерно ли была передача долга, если изначально стоял запрет на передачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, действующее законодательство не исключает возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, однако такая уступка допускается, если соответствующее условие предусмотрено договором между кредитной организацией и потребителем и было согласовано сторонами при его заключении.

Я вам советую грамотно составить возражения на исковое заявление, которое и приобщить к материалам дела.

Исковое заявление у вас на руках?

06.03.2024, 08:36

да

06.03.2024, 08:38

Это не уступка у Вас, а поручение, если исходить из названия, в остальном нужно текст смотреть, чтобы его идентифицировать.

Исходя из Вашего текста все законно по факту именно уступки права требовать не было, было поручение взыскать с Вас, для старого кредитора, силами другого лица.

06.03.2024, 08:37

это эе третье лицо. как мог кредитор передать?

06.03.2024, 08:51

Еще раз, из Вашего вопроса - кредитор не может передать долг - то есть не может совершить уступку право требовать.

Из текста вопроса следует, что был заключен договор поручения, между кредитором и третим лицом о том. что кредитор поручает лицу совершить действия в пользу кредитора, а именно взыскать деньги причитающиеся кредитору.

Так вот большая разница при уступке права требовать деньги становятся собственностью третьего лица он действует Сам и от своего имени в своем интересе.

При поручении деньги остаются собственностью кредитора, третье лицо действует по поручению кредитора в его интересе.

Следовательно если все так как вы написали то уступки право требовать не произошло и долг у кредитора.

А в остальном как я и сказал нужно изучать договор и смотреть, что там на самом деле по тексту.

06.03.2024, 09:03

Добрый день

Недостаточно информации из вопроса.Возможно в договоре не только указанное ограничение ,но и например есть пункт о передаче долга ,при наличии уведомления Должника и т.д.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы

06.03.2024, 08:45

Нет не правомерно

06.03.2024, 08:48

Кредитор ничего не нарушил, т.к. он же не продал долг третьему лицу, а поручил за вознаграждение ООО обеспечить взыскание с вас долга. Можете не общаться и главное ничего не подписывать и не платить. Кредитор подаст в суд и взыщет долг по судебному приказу или по исковому заявлению. Чтобы не пропустить письма и судебные документы, то на Госуслугах разрешите направлять вам письма с госорганов и на сайте Почта России разрешите направлять вам СМС-извещения о поступлении почтовой корреспонденции в ваш адрес.

06.03.2024, 09:35

подали иск на меня. значит отменить ни как?

06.03.2024, 09:38

Напишите мне в личные сообщения.

06.03.2024, 09:46