Симферополь, 06.03.2024, 11:10

Участок по членской книжке при России - что делать, если уже есть решение на землю при Украине?

Вопрос №23686218 из г. Симферополь
опубликован 06.03.2024, 11:10
Купили участок по членской книжке при России, при оформление земли узнали что уже есть решение на эту землю при Украине выданное, как быть теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 2 ст. 3 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов установлено, что государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки.

Подавайте ваши документы в Росреестр на регистрацию права собственности.

Отказ может быть оспорен в суде.

Документы переведите на русский язык, поскольку в Росреестре иногда встречаются чиновники, которые заявляют: "закон здесь я".

Например:

Аналогичной позиции придерживался суд кассационной инстанции в Постановлении по делу N А83-27/2017, когда не согласился с исключением судом первой инстанции из числа доказательств представленных органом кадастрового учета документов, оформленных на украинском языке и послуживших основанием для включения в Государственный кадастр недвижимости сведений о земельном участке, указав при этом со ссылкой на вышеупомянутый Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым, что государственными языками Республики Крым являются русский, украинский и крымско-татарский языки. Ранее учтенный земельный участок был сформирован как объект права по законодательству Украины до 18 марта 2014 г., соответственно архивные документы по образованию земельного участка были оформлены на украинском языке. Таким образом, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что документы на украинском языке подлежали учету со стороны Госкомрегистра без дополнительного перевода на русский язык, а потому данные доказательства, имеющие определяющее значение для правильного установления обстоятельств дела, в силу положений ст. 71 АПК РФ подлежали исследованию и оценке, результаты которой подлежали отражению в судебном акте, содержащем мотивы принятия или отказа в принятии доказательств, представленных лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений.

06.03.2024, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

О каком решении идет речь?

06.03.2024, 11:13

Решение на землю.

06.03.2024, 11:19

Так. Вам отказали в регистрации права собственности в органах Росреестра?

06.03.2024, 11:21

Да,сказали нужно через суд теперь, доказать что то решение не действительно

06.03.2024, 11:26

Здравствуйте.

"Купить по членской книжке" - это НЕ сделка. Вы просто отдали деньги в обмен на какую-то устную договорённость.

Выбор способа защиты права зависит от содержания того отказа, который Вам выдал Госкомрегистр или Севреестр. Для консультации нужен текст отказа. Личные данные можете скрыть - для консультации они НЕ требуются.

07.03.2024, 11:32