Псков, 06.03.2024, 12:20

Как получить обратно залог, если арендодатель не хочет его вернуть?

Вопрос №23686453 из г. Псков
опубликован 06.03.2024, 12:20
Как вернуть залог, если арендодатель отказывается его возращать? Ситуация такова, договор истекает 21.03.2024, выезд из квартиры состоялся 05.03.2024, арендная плата оплачена до конца договора. В договоре есть пункт, что "в случае расторжения договора по инициативе Арендатора Арендатор обязан выплатить Арендодателю денежную сумму за один месяц аренды в счет упущенной выгоды Арендодателя или залог в полной сумме остается у Арендодателя". Арендодатель отказался возвращать залог ссылаясь на этот пункт, но по факту упущенной выгоды у него нет, так как он получил оплату за весь срок договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплату он должен был получить за период проживания.

Если договор истекает 21.03.24 года и оплачен, то обязан вернуть, так как арендатор договор выполнил полностью. И не расторгал договор по своей инициативе, а он окончил срок действия. А потому, Вы ему и напишите требование в связи с окончанием срока действия договора 21 числа, прошу вернуть на счет такой то..

Почтой рф с описью вложения.

06.03.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

А то что ключи возвращены и квартира сдана 05.03.24 не может трактоваться как досрочное расторжение? И писать требование сейчас или после 21.03 лучше?

06.03.2024, 13:52

Нет, не может. У Вас же оплачено. А, когда Вы съехали не имеет значения.

Сейчас писать и выслать.

06.03.2024, 13:59
Оценка автора вопроса:

Путем подачи искового заявления, где будут требования о том, что договор в этой части необходимо признать незаключенным, а также о взыскании залога с арендодателя. Приведу нормы права в случае необходимости.

06.03.2024, 12:25

А почему договор незаключен? тут скорее нет факта расторжения и есть факт оплаты договора до срока его истечения

06.03.2024, 12:28

По описанию Вы правы. Направьте претензию, дайте срок, при молчании, отказе - придется подавать иск в суд. История длинная, он и надеется что Вы рукой махнете.

06.03.2024, 14:08

Обратитесь в суд, только в срочном порядке нужно...

06.03.2024, 14:13