Возврат документов и оплата за составление договора купли-продажи - что говорит законодательство?

Планировала сделку купли-продажи, обратилась в юридическую фирму для составления данного догора, принесла документы на объект продажи. Через два дня решила отменить намерение о продаже. Юридическая фирма говорит, чтобы вернуть документы на мой объект нужно заплатить тыс руб. Также 5 тыс рублей это стоимость составления договора купли-продажи. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ
Лучший ответ

Правомерность требований юридической фирмы:

Возврат документов:

Юридическая фирма не имеет права удерживать документы, если клиент отменил намерение о продаже.

Согласно статье 935 Гражданского кодекса РФ, доверитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора поручения, возместив поверенному фактически понесенные им расходы.

Оплата за составление договора:

Если договор купли-продажи не был подписан и не вступил в силу, то юридическая фирма не имеет права требовать оплату за его составление.

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить выполненную работу только после ее приемки.

Следовательно:

Требование юридической фирмы об оплате 10 тыс. рублей за возврат документов является неправомерным.

Требование об оплате 5 тыс. рублей за составление договора, который не был подписан и не вступил в силу, также является неправомерным.

Ваши действия:

Обратитесь в юридическую фирму с письменным требованием о возврате документов без оплаты.

Если фирма откажется, обратитесь в Роспотребнадзор или в суд.

Здесь применимы правила ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если предмет договора был составление ДКП и его составили - работа по факту выполнена.

Единственный вариант составлять претензию и заявлять о некачественно оказанной услуге