Владивосток, 06.03.2024, 15:00

Пролонгация трудового договора - переход на бессрочный трудовой договор или нарушение законодательства?

Вопрос №23687026 из г. Владивосток
опубликован 06.03.2024, 15:00
Компания со мной заключила срочный трудовой договор на один год в 2022 году. В 2023 году срочный трудовой договор был пролонгирован еще на один год путем подписания дополнительного соглашения без обоснования. В дополнительном соглашение указан только пункт о сроке действия трудового договора. Можно ли квалифицировать пролонгацию трудового договора путем подписания доп. соглашения без обоснования как переход на бессрочный трудовой договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочный договор можно продлить, заключив до его окончания дополнительное соглашение с указанием условий. Но делать это многократно нельзя, особенно если сотрудник выполняет одну и ту же работу. Если возникнет трудовой спор, суд, скорее всего, признает продлённый договор бессрочным.

п. 14 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2.

06.03.2024, 15:06

Компания практикует заключение срочных трудовых договоров со всеми работниками, пользуясь срочным договором как методом воздействия на сотрудников. при этом, при заключении дополнительного соглашения для пролонгации срочного договора обоснование пролонгации не указывается, то есть сотрудник выполняет те же функции.

есть ли возможность доказать в суде переквалификацию срочного договора в бессрочный?

06.03.2024, 15:13

Нет, нельзя конечно же.

06.03.2024, 15:00

поясните пож-та, разве срочный трудовой договор можно продлевать? не является ли это нарушением прав работника?

06.03.2024, 15:01

По взаимному соглашению сторон, можно.

06.03.2024, 15:05

Ильнар, конечно договор можно продлевать заключением дополнительного соглашения.

06.03.2024, 15:06