Салехард, 06.03.2024, 15:16

Как доказать отсутствие проживания в нежилом помещении с пропиской бывшего супруга?

Вопрос №23687081 из г. Салехард
опубликован 06.03.2024, 15:16
В 2012 году я получила квартиру по найму жилого помещения, в 2017 году я съехала с данной квартиры, в квартире остался прописан бывший муж, договора у меня нет и ключи не сдавала. В 2017 году я получила квартиру по найму в другом городе. В 2024 году на меня наложен арест за коммунальные за 2023 год. Как доказать что я там не живу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, для начала отменяйте судебный приказ путем направления в суд возражения в порядке ст. ст. 128, 129 ГПК РФ.

06.03.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ст. 153 ЖК РФ Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

С вас взыскивают как с нанимателя. Уточните расторгнут ли договор социального найма?

06.03.2024, 15:20

Нет

06.03.2024, 15:22

Если договор не расторгнут взыскание правомерно. Отменяйте судебные акты, но это временная мера. половину от суммы взыскания вы вправе взыскать с бывшего супруга

06.03.2024, 15:25

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

06.03.2024, 15:20

Вам нужно подать возражение и отменить судебный приказ.

06.03.2024, 15:26

нужно было расторгать договор

06.03.2024, 15:29

Подскажите пожалуйста как расторгнуть договор, если я нахожусь в другом городе и не могу туда приехать?

06.03.2024, 16:01

Платить все равно должны, если привязаны как то. А так требуйте перерасчет. За полгода могут сделать.

06.03.2024, 15:55