Барнаул, 06.03.2024, 16:48

Дочь заставляют продавать товар на кассе она продавец если не продаст заставляют выкупать его за свой счёт.

Вопрос №23687396 из г. Барнаул
опубликован 06.03.2024, 16:48
Дочь заставляют продавать товар на кассе она продавец если не продаст заставляют выкупать его за свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Марина !

Если ваша дочь работает в магазине кассиром или продавцом-кассиром на основании трудового договора, заключенного с ней согласно положениям Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ), то она обязана исполнять свои должностные обязанности согласно условий трудового договора и её должностной инструкции.

Выкупать товар, который не покупают Потребители в этом магазине, ваша дочь НЕ ОБЯЗАНА. Вот и всё.

Заставить её выкупить любой товар в этом магазине её Работодатель не имеет законного права.

Всего Вам доброго.

06.03.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень понятно объяснили.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Продавец обязан продавать товар. Но выкупать его не обязан.

06.03.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Как это обязан?!! Они ложатся ей на кассу товары которые выходят скоро со срока годности и заставляют продавать их. И это правильно?

06.03.2024, 16:53

В данной ситуации материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска (просроченный товар), либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.(ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника).

Также, если данный факт произойдёт, Вас заставят покупать, Вы, в сложившейся ситуации обычные потребители, которые по факту могут пригласить сотрудников полиции и сотрудников Роспотребнадзора на место происшествия.

06.03.2024, 16:56

У продавца в трудовом договоре написаны его должностные обязанности.

Продавец - продает, палач - казнит людей.

Она зачем выкупает не проданный товар?

06.03.2024, 16:57

Начальство говорит чтоб выкупали и точка.

06.03.2024, 17:00

А если начальство ей скажет брать кредиты и выкупать весь товар в магазине? Пусть шлет их куда подальше

06.03.2024, 17:04

Они и говорят ей мол перезанимайте где нибудь деньги и выкупайте.

07.03.2024, 02:18

Пусть шлёт лесом их с такими предложениями корректно.

07.03.2024, 04:53

Увольняться и искать новое место работы. Вы сами прекрасно знаете, что действия работодателя вашей дочери незаконные.

07.03.2024, 13:11

Если товар в сроках, то продаёт, за сроками, убирает и не обязана она ничего покупать. Пусть работодатель и покупает.

07.03.2024, 13:09

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для определения неправомерности действий работодателя, необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в « Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Если это дополнительная работа, не обусловленная трудовым договором (на основании ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.), то, на основании ч.4 статьи 60.2. ТК РФ Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Доброго Вам дня

06.03.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ всё понятно.

Это не законно.

Может жаловаться в прокуратуру.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

06.03.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Она вправе ничего не выкупать, действия работодателя противоречат нормам ТК РФ.

07.03.2024, 04:53