Москва, 06.03.2024, 20:54

Возможность получить условный срок при отсутствии судимости - мнение эксперта

Вопрос №23688111 из г. Москва
опубликован 06.03.2024, 20:54
Мне 16 лет, нет судимости, хорошая характеристика от пдн, от школы, от спорта, не ращу не стоял на учете пдн и вообще не было проблем с полицией, многодетная семья. Какие шансы на условный срок? Статья 162.2. Но меня приписали как соучастника, но я ничего не брал и словесно не вымогал. Судья хочет отправит в какую-то спец. Школу. Есть шансы как-то доказать, что это не обязательно и могу исправится на условном сроке либо могу на принудительные работы пойти,
Лучший ответ
Рекомендуется

Если полностью признаете вину и раскаиваетесь - это смягчающее обстоятельство. ( ст. 61 УК РФ) Остальное зависит от вашего адвоката.

06.03.2024, 21:11

В чем признаться то?я и правду стоял рядом и ничего не брал,у тех ребят у которых мои друзья забрали телефон было железная телескопическая палка которую они применили и также они нас забрызгали перцовым баллоном,стоит встречное заявление на них писать ?есть видео доказательства,что они это применяли

07.03.2024, 00:35

Следствие закончено? Дело уже в суде? На следствии нужно было доказывать свою невиновность. Ст. 14 УПК РФ( Презумпция невиновности) у нас не работает.. Вы хотите получить условно? Забудьте об этом, если в суде не признаете свою вину...

Вы спросили:

Есть шансы как-то доказать, что это не обязательно и могу исправится на условном сроке либо могу на принудительные работы пойти,
Так вот шансы такие есть только при полном признании вины и раскаянии в содеянном.. Преступление тяжкое.

07.03.2024, 00:48

Так мои типа друзья-соучастники тоже говорят,что я ничего не брал,а просто был рядом,когда у тех ребят забрали телефон,то я даже не походил и стоял в метрах 10 от них,я один такой который ни разу не имел проблем с полицией от слова совсем,а у моих приятелей приличные папки в полиции уже

07.03.2024, 00:54

Вы мои ответы внимательно читаете? Мой ответ остается прежним. Мне то зачем Вы пытаетесь доказать свою невиновность? У Вас дело уже в суде и у вас есть свой адвокат.. Вам ответила на КОНКРЕТНЫЙ ваш вопрос,- есть ли шанс получить условку. Еще раз внимательно ответы читайте...

07.03.2024, 16:33

В таком случае - срочно обратитесь к адвокату выбранному Вами и вашими родными.

07.03.2024, 05:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Дождитесь приговора, и при необходимости, обжаловать можно в части наказания

Не забывайте нажимать спасибо юристам.

С уважением, Дарья Алексеевна

06.03.2024, 21:01
Оценка автора вопроса:

Надо писать жалобу ,что в ваших действиях состава нет .Разбой не хорошая статья .

06.03.2024, 21:44

Есть шансы.

ничего не брал и словесно не вымогал.

а вину признали?

06.03.2024, 22:02

Я просто в объяснительной писал,что да был рядом,но ничего не брал,те ребята были с телескопической палкой и перцовым баллоном и перцовым баллоном воспользовались и есть видео,стоит на них встречное заявление писать?

07.03.2024, 00:32

А что в протоколе допроса указал о ваших действиях ТЕРПИЛА? У вас на руках хоть имеются фотокопии всех материалов уголовного дела?

07.03.2024, 01:06

Точно не знаю,мама знает и у нее все есть

07.03.2024, 01:15

Вашу вину должны доказать.

Пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ

07.03.2024, 01:28

Добрый день Тимур.

Без ознакомления с материалами дела что-то советовать бессмысленно.

Рекомендую Вам, совместно с вашими родными обратиться к выбранному Вами адвокату который будет осуществлять Вашу защиту по делу.

07.03.2024, 05:20

У Вас адвокат по соглашению есть? Он должен владеть всей информацией от момента Вашего задержания до текущего положения вещей. Надо понимать, что уже Вами сказано, что указывают иные лица, что положено в основу обвинения. Всё в совокупности оценивается.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

07.03.2024, 11:02