LSN Messenger
Симферополь, 07.03.2024, 06:00

Проблемы приватизации пристройки в Крыму - что делать, если отказали в кадастровом учёте?

Вопрос №23688847 из г. Симферополь
опубликован 07.03.2024, 06:00
Установили пристройку типа прихожки и санузел,. установленный по камуникациям, как положено. Есть проект, разрешение. Решили приватизировать, но нам МФЦ отказало в постановлении на кадастровый учёт, сказав что это самовольные постройки. Подскажите пожалуйста что нам делать. Живём в Крыму. Спасибо за ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это не МФЦ Вам отказал, а Росреестр. В указанной Вами ситуации можете обращаться в суд с требованиями о признании права собственности на объект в самовольно реконструированном состоянии (ст.ст. 8.1, 218, 222 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10/ 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"). Решение суда будет являться основанием для регистрации права собственности.

07.03.2024, 06:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы уведмляли о начале и окончании строительства? В плане данная постройка имеется?

07.03.2024, 06:19
Оценка автора вопроса:

У нас есть и проект и разрешение со всеми подписями, мы оплачивает за эти метры пристройки. Но это было в 2007 году при украине. Сейчас нам не получается приватизировать и поставить на кадастровый учёт.

07.03.2024, 06:27

В таком случае только судебный порядок, для выработки правовой позиции необходимо изучить непосредственно сами документы

07.03.2024, 06:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Здравствуйте. Вопрос ваш можно разрешить через реконструкцию и ее оформление. Так согласно ч. 10 ст. 55.32 ГрК РФ, можно привести самовольную постройку в соответствие с установленными требованиями, через реконструкцию с учётом требований главы 6 ГрК РФ.

Для такой правовой позиции по вашему вопросу, разработка и утверждение проектно-сметной документации и получение соответствующего разрешения на саму реконструкцию, потом соответственно нужно "претворить в жизнь" саму реконструкцию и официально ее ввести в эксплуатацию. Таеким образом, ваш вопрос узаконить реально можно через реконструкцию, п. 2 ст. 222 ГК РФ и в соответствии с требованиями п. 10 ст. 55.32 ГрК РФ.

Всего вам доброго решить Ваш вопрос.

Подавайте иск в суд.

07.03.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое!!!

15.07.2024, 12:32

Добрый день. В Вашей ситуации необходимо обращаться в суд за признанием права на реконструированную квартиру. По вопросам юридического сопровождения можете обращаться по тел. + 7 978 926 50 74.

07.03.2024, 11:05
Оценка автора вопроса:

МФЦ не решает вопросы регистрации. а направляет документы в Росреестр, а те уже возвращают документы с положительным или отрицательным решением вопроса.

07.03.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Через судебный порядок.

07.03.2024, 12:08
Оценка автора вопроса: