Красноярск, 07.03.2024, 11:59

Как повлияет найм юриста на мои шансы получить банкротство из-за кредитов и микрозаймов?

Вопрос №23689586 из г. Красноярск
опубликован 07.03.2024, 11:59
Если я сейчас хочу подать на банкротство, из за кредитов и микрозаймов, но большая часть займов бралась пол года назад, меньшая пару месяцев назад, есть ли шанс что мне не откажут, если я найму юриста? Так же в МФО видно, что когда я брал прошлый разы займы, все закрывались
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом при соблюдении условий, предусмотренных Законом о несостоятельности (банкротстве).

По общему правилу начать процедуру банкротства можно, если требования к должнику (без учета установленных имущественных и финансовых санкций) составляют в совокупности не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 4, п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45).

Дело о банкротстве должника рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника. Заявление может быть подано в арбитражный суд путем личного обращения (через отдел делопроизводства, канцелярию арбитражного суда), по почте либо в электронной форме с использованием сети Интернет (п. 1 ст. 6, п. 1 ст. 32, п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ; п. п. 4 - 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45

Кроме указанного вы должны знать, что в случае личного обращения вы обязаны будете понести судебные расходы.

07.03.2024, 12:08

Здравствуйте!

Именно по причине того что Вы брали относительно недавно микрозаймы Вам не откажут в банкротстве. Возможно у Вас есть какие-то более существенные нарушения.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

07.03.2024, 12:08

То есть если я брал займы относительно недавно, и кредиты висят больше года, все равно все может получиться?

07.03.2024, 12:10

Суд и кредиторов будет интересовать как Вы расходовали средства, какие сведения указывали при взятии займов и т.д. То что у Вас просто есть займы не влияет на списание или на не списание долгов.

07.03.2024, 12:10
Оценка автора вопроса:

Ну большая часть уходила на то, чтобы просто отдать долги знакомым,на оплату своих других долгов и платежей, плюс плачу кредит своему отцу. Из приобретения каких либо вещей или автомобиля, такого не было. Если я найму юриста, он сможет с этим помочь, если по сути деньги были просто нужны? Чтобы не было такого что меня потом ещё и посадят

07.03.2024, 12:15

Нужно смотреть ваши выписки о движении денежных средств. Если Вы сильно много переводили денег знакомым, то это может выглядеть как обнал кредитных средств, так делать нельзя, долги не спишут в таком случае.

В личные сообщения Вам написал

07.03.2024, 12:16

В том то и дело, что если посмотреть переводы, то переводы были как мне так и от меня, и количество там приличное. Но по факту у меня ничего нет, нигде. Не налички, не на каких либо других счетах. То есть юрист мне не поможет, в банкротстве откажут и могут посадить ?

07.03.2024, 12:19

Надо смотреть ваши документы. Суд по бумагам работает. Нужно проверять как часто были переводы, в каких суммах, как давно, разные ли у вас счета для переводов и для условно покупки еды и воды и т.д. Сейчас нельзя сказать поможет вам юрист или не поможет.

Посадить Вас не посадят. Если Вы какие-то схематозы с кредитными деньгами делали, то кредиторы могут нагнать на вас полицию, далее у вас будет судимость за мошенничество, наказанием будут обязательные работы часов на 100. Уголовная история возможна как в банкротстве так и без банкротства, этим не арбитражный суд занимается.

07.03.2024, 12:23

А если я не занимался никакими схемами, то есть видно, что у меня нет не имущества, не каких либо дорогих телевизоров, телефонов

07.03.2024, 12:46

В личные сообщения Вам написал

07.03.2024, 13:03

В соответствии с законом, после просрочки в 4 месяца Вы вправе обратиться в суд о признании Вас несостоятельным (банкротом).

07.03.2024, 12:32

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Все спишут. Проблем не будет.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

07.03.2024, 21:45