Влияние обращения в ГИТ на срок исковой давности в трудовых спорах - продолжить течь или отсчитывать заново?

По трудовому спору пропущен срок исковой давности обращения в суд в связи с тем, что я обращался в ГИТ. После получения ответа ГИТ, что происходит со сроком давности? Он отсчитывается заново или продолжает течь после приостановки на время обращения?
Лучший ответ

Нет, не отсчитываются заново, увы.

С уважением.

А что тогда? Продолжает течь? Не нашел точной нормы

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, сроки исковой давности для обращения работником или Работодателем в суд по трудовому спору определены положениями статьи 392 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

Во-вторых, обращение работником с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру по трудовому спору не приостанавливает сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

В-третьих, согласно статье 392 ТК РФ, при пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой статьи 392 ТК РФ, они могут быть восстановлены судом по ходатайству истца.

В-четвертых, подробней по этому вопросу (пропуск срока для обращения с иском в суд по трудовому спору и его восстановление) разъяснил Верховный Суд РФ в пункте 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 15 от 29 мая 2018 г. «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей – физических лиц и у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

16. Судам необходимо учитывать, что при пропуске работником срока, установленного статьей 392 ТК РФ, о применении которого заявлено ответчиком, такой срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (часть четвертая статьи 392 ТК РФ). В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, объективно препятствовавшие работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, как-то: болезнь работника, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимости осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи и т.п.

К уважительным причинам пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть также отнесено и обращение работника с нарушением правил подсудности в другой суд, если первоначальное заявление по названному спору было подано этим работником в установленный статьей 392 ТК РФ срок.

Обратить внимание судов на необходимость тщательного исследования всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска работником установленного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

Обстоятельства, касающиеся причин пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора, и их оценка судом должны быть отражены в решении (часть 4 статьи 198 ГПК РФ).

В-пятых, все нижестоящие суды ОБЯЗАНЫ в таких случаях поступать так, как разъяснил юридические вопросы и нормы Законов Верховный Суд РФ в Постановлениях Пленумов Верховного Суда РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на положения Трудового кодекса РФ и на судебную практику по трудовым спорам на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 23690816 было для Вас полезным.