Пользователь 9111.ru
Железнодорожный, 07.03.2024, 19:16

Влияние условия права на проживание дарителя на цену квартиры при продаже

Вопрос №23690925 из г. Москва
опубликован 07.03.2024, 19:16
На меня оформлена дарственная с условием о том что даритель имеет право проживания в этой квартире. На сколько снизится цена этой квартиры при продаже из-за этого условия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Существенно, смотря сколько комнат. Фактически покупатель купит в двушке, например, одну комнату. А потому процентов на 65.

08.03.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:

Цена формируется по договоренности сторон, снижение, конечно, будет, но прогнозировать трудно.

07.03.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

А вы не имеете право продавать эту квартиру.

07.03.2024, 19:18

Разве, я не становлюсь собственником после дарения и не имею права самостоятельно распоряжаться своим имуществом. Пусть и с обременением в качестве постоянного проживания другого человека?

07.03.2024, 19:20

у вас дарение ПОД УСЛОВИЕМ, вот это и доказывайте в суде.

07.03.2024, 19:22

Стоимость договора устанавливается по соглашению сторон.

07.03.2024, 19:19

Это вопрос Ваших договоренностей с покупателем.

Ни в одном законе об этом ничего не указано

07.03.2024, 19:27

Здравствуйте, Екатерина !

В своем предыдущем вопросе № 23635695 Вы указали следующую информацию для юристов этого Юридического сайта:

"Моя мать подарила мне квартиру. В договоре НЕ указан пункт о ее праве проживания в этой квартире".

Если в договоре дарения этой квартиры, которую Вам подарила ваша мать, есть условие о бессрочном праве пользования этой квартирой вашей матерью, то эту квартиру у Вас никто не купит в месте с правом вашей матерью пользоваться этой квартирой бессрочно для проживания в ней.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу + копию договора дарения этой квартиры.

С наступающим Вас Праздником 8 Марта !

07.03.2024, 19:48

В предыдущем вопросе я спрашивала о другой квартире

07.03.2024, 19:50

Договор дарения - это безвозмездная сделка и не может предусматривать какие-либо встречные обязательства одаряемого. Условие пожизненного проживания может быть предусмотрено либо в договоре ренты, либо в завещании (завещательный отказ). В договоре дарения можно только закрепить условие, что подарок возвращается дарителю если он переживёт одаряемого.

07.03.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

ООчень сильно снизится цена, если вообще найдется покупатель.

07.03.2024, 19:59
Оценка автора вопроса: