Имеет ли право иностранный гражданин работающий в России получить единоразовую выплату от работодателя на рождение ребенка?
От работодателя имеет, от государства - нет
Здравствуйте
Единовременное пособие при рождении ребенка могут получать иностранцы:
✔️ постоянно проживающие в России,
✔️ имеющие статус беженца,
✔️ временно проживающие в России и подлежащие обязательному социальному страхованию, в том числе работающие по трудовым договорам,
✔️ временно пребывающие в РФ из стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.
Если иностранный гражданин постоянно живет за границей, не имеет вида на жительство или разрешения на временное проживние в РФ, пособие при рождении ребенка не назначается.
Удачи
Если единоразовая выплата работнику на рождение ребёнка за счёт работодателя предусмотрена коллективным договором, имеет - без отношения к гражданству работника.