Организация работы кочегаров на производстве - количество смен и оплата обеда
Приказ Госстроя России от 22.03.1999 N 65 Об утверждении рекомендаций по нормированию труда работников энергетического хозяйства (вместе с Рекомендациями по нормированию труда работников энергетического хозяйства. Часть 1. Нормативы численности рабочих котельных установок и тепловых сетей)>Рекомендации по нормированию труда работников энергетического хозяйства. Часть 1. Нормативы численности рабочих котельных установок и тепловых сетей>2. Нормативная часть>2.1. Обслуживание котлов, работающих на газообразном, жидком топливе и электронагреве>Таблица 1. Нормативы численности рабочих, занятых на обслуживании котлов, работающих на газообразном, жидком топливе и электронагреве
Нормативы численности рабочих, занятых
на обслуживании котлов, работающих на газообразном,
жидком топливе и электронагреве
Профессия: оператор котельной.
Таблица 1
Кол-во котлов
Суммарная производительность котлов, Гкал/ч
0,1 - 5
Нормативы численности в смену, чел.
1,0
1,2
1,3
1,2
1,5
1,6
2,0
2,25
1,3
1,6
2,0
2,25
2,4
2,5
2,7
2,9
1,5
2,0
2,4
2,5
2,6
2,9
3,0
1,6
2,0
2,25
2,5
2,6
2,7
3,0
3,1
2,0
2,25
2,6
2,7
2,8
3,0
3,1
2,0
2,25
2,7
2,8
2,9
3,1
3,2
8 - 9
2,0
2,25
2,4
2,8
2,9
3,0
3,1
3,2
10 - 11
2,0
2,25
2,3
2,5
2,9
3,0
3,2
3,3
более 11
2,3
2,5
2,6
3,0
3,2
3,3
Примечания:
1. При установлении численности рабочих в расчет принимается количество котлов, подготовленных к эксплуатации в период максимальной нагрузки в отопительный период.
2. В котельных, оснащенных дистанционными пультами управления, численность операторов котельных устанавливается на основе нормативов с применением коэффициента 0,4.
3. При установлении численности операторов котельных, оборудованных паровыми котлами, может быть применен коэффициент 1,15.
При невозможности одновременного обслуживания котлов, установленных в обособленных помещениях котельной, численность рабочих устанавливается по каждому участку.
4. В случае неполной загрузки котельной, в связи с несоответствием присоединенной нагрузки, при расчете численности принимается фактическое количество и суммарная производительность фактически работающих котлов.
← 1. Общая частьТаблица 2. Нормативы численности рабочих, занятых на обслуживании котлов, работающих на твердом топливе с механизированной его загрузкой →