Строительство дома в ипотеку - как решить вопрос с отсутствием коммуникаций на участке?
Для того чтобы сдать дом в эксплуатацию, необходимо, чтобы он соответствовал всем требованиям законодательства, включая наличие коммуникаций. В соответствии с законодательством РФ, для сдачи дома в эксплуатацию необходимо наличие следующих коммуникаций: электроснабжение, водоснабжение, канализация, отопление, газоснабжение (если это предусмотрено проектом).
Если на участке нет коммуникаций, то застройщик должен обеспечить их проведение. Если застройщик настаивает на том, чтобы вы самостоятельно проводили коммуникации, то это может быть незаконно. В этом случае вы можете обратиться в органы местного самоуправления или в контролирующие органы для получения разъяснений по данному вопросу.
Если вы получали участок как многодетная семья, то возможно, у вас есть определенные льготы и права на проведение коммуникаций. В этом случае вам также стоит обратиться в органы местного самоуправления для получения информации о возможных льготах и помощи в проведении коммуникаций.