Тюмень, 09.03.2024, 13:15

Хочу уволиться без отработки двух недель по уходу за матерью инвалидом, как?

Вопрос №23695130 из г. Тюмень
опубликован 09.03.2024, 13:15
Хочу уволиться без отработки двух недель по уходу за матерью инвалидом, как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы работаете не по трудовому договору, то и отрабатывать 2 недели не обязаны.

09.03.2024, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НИКАК, только по соглашению сторон. т.е. работодатель должен быть согласен на увольнение без отработки. Трудовой договор может быть расторгнут по соглашению сторон в любое время. Отрабатывать две недели не нужно. Расторжение трудового договора по соглашению сторон — ст. 78 ТК РФ.

09.03.2024, 13:20

Я не по трудовому договору работаю

09.03.2024, 14:34

В чем тогда проблема? Вам не нужно ничего отрабатывать.

09.03.2024, 14:55

Никак. Вы уход уже оформили? Есть документ? Тогда приложите его к заявлению по ст. 80 ТК РФ и требуйте уволить тут же.

09.03.2024, 13:21

Полагаю, вам нужно поговорить с руководителем и объяснить причину столь срочного ухода с работы. Например, внезапно уезжает сиделка, нанятая к больной матери, а найти новую в данный момент не получается. Или - нет больше денег на сиделку, и вы с мужем решили, что работать будет только он.

Если вы приведете убедительную причину, думаю, что работодатель пойдет вам навстречу. Люди же не звери, в сущности...

09.03.2024, 13:31

Вы не имеете льгот.

Заявление об увольнении за 2 недели.

09.03.2024, 16:03

На ответ юриста Кочеткова.

Пользователь не работает по трудовому договору . К данным правоотношениям не применимы требования трудового законодательства РФ.

09.03.2024, 16:26

Вы не имеете льгот.

Заявление об увольнении за 2 недели.

09.03.2024, 17:27

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034