Начисление отпускных при внутреннем совмещении должностей - как правильно расчитать?

Вопрос №23695330 из г. Донецк
опубликован 09.03.2024, 15:02
Из-за производственной необходимости сотрудник работает по внутреннему совмещению должностей на 0.5 ставки. При начислении отпускных по основному месту работы нужно ли начислять отпуск за совмещение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпускные нужно посчитать за каждый день отпуска исходя из среднего дневного заработка. Расчет зависит от того, в каких днях вы предоставляете отпуск – календарных или рабочих.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"

Средний дневной заработок умножат на число дней отпуска.

09.03.2024, 15:47

Средний дневной заработок по каждой должности отдельно или суммарно ? (Разный период работы по основному месту и началу совмещения)

09.03.2024, 15:56

Разберитесь - совмещение или совместительство.

Всё нужно .

09.03.2024, 14:55

Совмещение

09.03.2024, 14:56

Учтут Ваш заработок...

09.03.2024, 14:57

При внутреннем совмещении должностей сотрудник имеет право на отпуск по каждой из занимаемых должностей. Это означает, что при начислении отпускных по основному месту работы необходимо также начислять отпуск за совмещение.

Статья 286 Трудового кодекса РФ гласит: "Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом".

При начислении отпускных по основному месту работы необходимо учитывать и отпуск за совмещение, так как сотрудник имеет право на отпуск по каждой из занимаемых должностей.

09.03.2024, 16:12

Здравствуйте. Внутренним совместительством называют форму занятости, когда работник в свободное от основной работы время выполняет другую оплачиваемую работу в той же организации, где он работает по основному месту работы. Наравне со всеми работниками, внутренние совместители имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 2 ст. 287 ТК). Совместителей нужно включать в график отпусков, а отпуск предоставлять одновременно с отпуском по основному месту работы (ст. 123, 286 ТК). Расчет происходит одновременно

09.03.2024, 18:03

Нет, при начислении отпускных по основному месту работы не нужно начислять отпуск за совмещение.

Основание:

Статья 121 Трудового кодекса РФ:

"При предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска работнику, выполнявшему в течение учетного периода другую работу по совместительству, оплата отпуска производится по месту основной работы".

10.03.2024, 10:11