LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.03.2024, 17:10

Кто решает о ремонте после развода - бывший супруг или жена?

Вопрос №23695779 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.03.2024, 17:10
Может вопрос покажется смешным. Квартира в собственности 1/2 у каждого супруга. После развода может ли бывшая жена, которая проживает в квартире с детьми самостоятельно (без согласия бывшего супруга, который в квартире не проживает) принять решение о смене люстры в детской комнате? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для проживания супруги в квартире не нужно ничего согласия, поэтому немного непонятно почему вы говорите о каком-то согласии.

Ведь бывшая супруга такая же собственник одной второй доли как я понимаю.

Для смены обстановки в квартире согласятся другого собственника не требуется.

09.03.2024, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я тоже так считаю. Однако у бывшего супруга иное мнение. Он считает, что сменив неисправную люстру в детской, без его согласия, я нарушила его права. Спасибо

09.03.2024, 19:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Ну конечно может

09.03.2024, 17:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а необходимо ли бывшей жене спрашивать согласие на данные манипуляции?

09.03.2024, 17:13

Кристина, можете на спрашивать согласие.

09.03.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Спросите - может спонсирует приобретение новой, поможет в подключении. Да и вообще. чтобы в дальнейшем разборок не было...

09.03.2024, 17:17

Нет, конечно. Нет Закона, обязывающего спрашивать согласие другого собственника на смену люстры. Это ведь не распоряжение квартирой, а люстрой.

С Уважением!

09.03.2024, 17:37
Оценка автора вопроса:

Нет конечно. Где вы такое вычитали?

09.03.2024, 18:05

Кристина, конечно можете заменить люстру без согласия бывшего супруга.

09.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

может

09.03.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Своевременный, 8-мимартовский вопрос...

Может, конечно. А, если "непереживший" данное действие супруг полагает, что его права нарушены, то он вправе обратиться в суд - при этом ОБЯЗАТЕЛЬНО мотивировав нарушение своих прав/законных интересов. Ст.3 ГПК РФ.

09.03.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ну не электрик я, уж простите. Так бы сама всё сделала. А тут пришлось воспользоваться услугой электрика (заменить люстру, так как предыдущая закоротила). А он увидел и начал мне судом угрожать.

09.03.2024, 17:25

Пусть идет в суд. В суде таких "Чудо-истцов" много. Пусть попробует доказать, что вы нарушили его права.

09.03.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Кристина, может!

09.03.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Может. Она также может без разрешения и одежду детям поменять и мебель, когда они будут подрастать. Краны и унитазы тоже может менять не спрашивая разрешения.

09.03.2024, 17:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо большое. Я тоже не вижу в этом ничего противозаконного.

09.03.2024, 17:35

Вполне.

09.03.2024, 17:38

Может.

09.03.2024, 19:09

Может и более того,не предусматривает закон того,что бы она спрашивала согласие или разрешение второго собственника (бывшего супруга)

09.03.2024, 20:39