Объявила о разводе и требует делить долги - правомерно ли такое требование?
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (ст. 39 СК).
Пункт 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) к совместной собственности супругов относит имущество, нажитое ими во время брака, в частности, движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, вклады, паи, доли в капитале, доходы от трудовой, предпринимательской и интеллектуальной деятельности, иные денежные выплаты, не имеющие целевого назначения, а также обязательства (долги) супругов, возникшие в результате распоряжения общим имуществом. В соответствии с п. 1 ст. 39 СК РФ при его разделе и определении супружеских долей в нем, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. В случае развода и разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Согласно п. 3 ст. 39 СК РФ подлежат разделу и совместные долги, которыми являются и долги перед банком, выдавшим кредит.
Суд исходит из предположения, что кредитные деньги, взятые одним из супругов в процессе совместной жизни, расходуются на нужды семьи, поэтому они становятся общим совместным имуществом супругов, в связи с чем и возникает ответственность обоих супругов за возврат долга. Поэтому долговые обязательства распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Таким образом, Ваша жена права. Вся задолженность по кредитам которые Вы в месте брали за время совместной жизни( после регистрации брака) при разделе имущества делятся по- полам.
К Вашему сожалению и имущество и долги при расторжении брака делятся между супругами поровну. Однако в процессах по разделу совместно нажитого имущества на практике много особенностей и возможны варианты, поэтому в Вашей ситуации целесообразнее было бы обратиться на очную консультацию. Возможно не все так плохо, как кажется.
Юрий, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.
Юрий!
Вы вправе ссылаться на то, что в семью деньги не поступили, были потрачены на личгные нужды супруги, в том числе на ее долги в бизнесе, и о кредитах Вы ничего не знали.