Как обжаловать некачественный заказ из интернет-магазина - в какой суд обратиться и какие статьи закона применить?

Вопрос №23697021 из г. Салехард
опубликован 10.03.2024, 08:30
Пожалуйста в какой суд подать если была покупка платья через интернет магазин, платье изготовлено на заказ. Но при просмотре заказа оно сшито не по моим размерам (велико), о чем я написала продавцу! Продавец не является ИП, поэтому как я поняла по защите прав потребителя не получится подать иск. Ответьте пожалуйста в какой суд и какие статьи применить можно в моем случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец не является индивидуальным предпринимателем, то вы можете обратиться в суд общей юрисдикции. В соответствии со статьей 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" вы имеете право предъявить иск по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика или по месту заключения договора.

В вашем случае, вы можете предъявить иск о взыскании убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора купли-продажи. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора.

Также, вы можете предъявить иск о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения договора. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

10.03.2024, 10:15

В соответствии со статьей 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец несет ответственность за качество товара и обязан возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора.

В вашем случае, вы можете предъявить иск о взыскании убытков, вызванных ненадлежащим исполнением договора купли-продажи. В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право на возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением договора.

Также, вы можете предъявить иск о взыскании неустойки за нарушение сроков исполнения договора. В соответствии со статьей 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан уплатить неустойку в размере 0,5% от цены товара за каждый день просрочки.

В соответствии со статьей 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", продавец несет ответственность за качество товара и обязан возместить убытки, причиненные ненадлежащим исполнением договора.

10.03.2024, 10:15
Оценка автора вопроса:

Даже если продавец не является самозанятой и ИП?

10.03.2024, 10:22

Мы ходим по кругу

Вы купили где? В интернет-магазине, правильно? Тогда читайте мой ответ

Если продавец не ИП и не самозанятый, то это незаконная предпринимательская деятельность

На это сейчас мало кто решится

10.03.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Поняла спасибо!!!🙏

10.03.2024, 10:40
Это лучший ответ

Вы не читаете информацию, данную Вам в личных сообщениях

10.03.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. В суд по месту жительства продавца. Руководствуйтесь положениями ГК РФ о купле-продаже и условиями договора сторон

10.03.2024, 08:29

Вам нужно написать заявление в правоохранительные органы, в ходе которого будет установлено, ведет она предпринимательскую деятельность или нет, а. потом уже решить вопрос с подсудностью. Если она просто физическое лицо, то иск подаете по месту ее жительства.

10.03.2024, 08:29

Я написала в вопросе о том что продавец не является ИП, зачем мне правоохранительные органы? Мне нужно понять в какой суд подать иск с учетом того что хочу включить в иск моральный вред и расходы.

10.03.2024, 08:42

Если ваш контрагент не ИП и не СЗ, иск в рамках ГК. Подается в суд по месту нахождения ответчика.

10.03.2024, 08:43

Какой муж мировой или городской? Просто возник вопрос так как в иске хочу указать расходы и моральный вред. Мировой как мне кажется моральный не рассматривает?!

10.03.2024, 08:46

Не совсем так. Важен имущественный размер - если он менее 100 000 - то мировой, плюсом моральный вред не меняет ничего. Именно так - ГПК РФ и ВС РФ разъяснял

10.03.2024, 09:05

С потребителем - ещё надо разобраться!

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

И до 50 000 - в мировой - если не потребитель. Свыше - в мировой. Размер морального вреда не важен - важен размер материальных требований - подлежащих оценке.

10.03.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:
Ответ дан с ссылками! Спасибо!
Это лучший ответ

Всё просто - общая норма-

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Если цена иска у Вас менее 100 000 рублей - мировой суд - ст.. 23 ГПК РФ, иначе - в районный(городской).

10.03.2024, 09:03

Почитала Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" и не поняла! Получается физлицо не подходит под статьи по защите прав потребителей?

10.03.2024, 10:11

Надо разобраться - кто Вам продал некачественный товар, как он вообще оказался в Интернет-магазине без статуса предпринимателя? Самозанятый? А Интернет магазин привлечь соответчиком ? Ведь именно он способствовал продаже и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

...

11. На отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги, заключающиеся, в частности, в подборе вариантов объектов недвижимости для их последующей купли-продажи, аренды гражданами для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, помощи в заключении указанными гражданами сделок по купле-продаже и иных сделок в отношении объектов недвижимости, организации продажи объектов недвижимости по поручению данных граждан), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

10.03.2024, 10:17

Писала жалобу в Роспотребнадзор мне ответили что запрос делали в ФНС , ответ таков не ИП не самозанятость продавец не является!

10.03.2024, 10:20

Здравствуйте Ирина Анатольевна!

Вы пишите если была покупка платья через интернет магазин, тогда Вас не должен интересовать правовой статус исполнителя, то ли это ИП, то ли физическое лицо, так как при всех обстоятельствах применяется нормы ст. 26.1. Дистанционный способ продажи товара Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей

При этом к ситуации когда

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
Ваш случай не применяется, так как товар был получен ненадлежащего качества

Ответьте пожалуйста в какой суд и какие статьи применить можно в моем случае?

Так как товар ненадлежащего качества, то вы пишите претензию по правилам ст.18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков этого закона и применительно к ситуации по Вашему выбору

- потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

- потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поскольку претензионный порядок является обязательным перед подачей иска в суд, то вам надо его выдержать

Дела о защите прав потребителей рассматриваются судом общей юрисдикции в порядке искового судопроизводства. В суд необходимо представить исковое заявление, соответствующее установленным требованиям

По правилам ст. 17. Судебная защита прав потребителей закона

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства;

жительства или пребывания истца (это ваш случай)

заключения или исполнения договора.

В этом же суде рассматриваются и требования возмещения морального вреда

10.03.2024, 09:23

Но разве применяется ли статья о ЗПП если продавец не является ИП?

10.03.2024, 09:32

Вы не прочитали или не поняли? Вы купили через ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН, причем тут у кого и в каком статусе

10.03.2024, 09:34

Конечно мне не понятно, информации многом как понять что предпринять? Я писала и претензию и жалобу в Роспотребнадзор, мне ответили что сделали запрос в ФНС, продавец не является ИП, поэтому нужно подавать в суд как физлица.

10.03.2024, 09:40

Вам дали неверный ответ. Суть в том, что это интернет-магазин. И дело не в юридическом статусе, так как открыть его может и самозанятый

Закон о защите прав потребителей не устанавливает никаких обязательных требований к правовому статусу, важна только организационная форма

10.03.2024, 09:54
Оценка автора вопроса:

Получается я могу подать в мировой суд применив статьи по ЗПП? И иск могу подать по своему месту жительства?

10.03.2024, 09:58

Ирина Анатольевна! Я вам дал исчерпывающий ответ, прочитайте его внимательно

10.03.2024, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!