LSN Messenger
Иркутск, 10.03.2024, 13:21

Как избежать мошенничества в деле о ДТП - рассрочка выплат или однократная сумма?

Вопрос №23697729 из г. Иркутск
опубликован 10.03.2024, 13:21
Было дтп, виновнику присудили выплатить сумму одному пострадавшему 300 тр, и мне 130 тр. Естественно пустили в производство через приставов. Прошло 2 года и виновник только начал выплачивать, сегодня раздался звонок и виновник предложил такую схему, либо готов оплатить единоразово 80 тр и на этом всё, либо 130, но специально будет растягивать, как можно дольше. Вопрос в том, как он хочет это провернуть через приставов, даже если я и соглашусь, коснется ли меня это в будущем (законно ли это). На поводу идти не хочу, ведь в свое время с судами потратил очень много нервов и на уступки не согласен, по крайней мере сейчас. Проблема ещё в том, что все бизнесы и доходы у него нигде официально не оформлены, соответственно якобы не имеет доходов и платить ему нечем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашайтесь на его условия ,а подайте заявление в суд об индексации и взыскании процентов на взысканную сумму ,пусть тогда обрадуется.

10.03.2024, 13:57

Я бы рад продолжить движение, но всё упирается в то, что у него нет официального дохода

10.03.2024, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ну если у него действительно нет дохода и имущества то стоит согласится, ибо в таком случае пристав попросту окончит производство в связи с невозможностью взыскания.

10.03.2024, 13:24

Доходы есть и очень хорошие, просто скрывает это

10.03.2024, 13:52

Я имею ввиду официальные.

10.03.2024, 13:55

Добрый день! На ваше усмотрение, если хотите можете согласиться, заключить соглашение, можете не соглашаться.

10.03.2024, 13:25

1.Стороны могут заключить соглашение на стадии исполнения и это законно(ст.421 ГК РФ - свобода договора).В нем указываются условия ,сумма и т,что вы более не имеете претензий

2.Либо - он будет платить как платит сейчас (долго и неизвестно когда выплатит вообще) и вы так же в силу ст.208 ГПК РФ вправе проиндексировать сумму

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
.

10.03.2024, 13:28

статьи 208 ГПК РФ и 395 ГК РФ вам в помощь. Соглашаться или нет, ваше право, но вы можете с таким же успехом продать долг коллекторам.

10.03.2024, 14:08

На Вашем месте я бы не соглашалась на его условия, а еще подала бы заявление об индексации денежных сумм присужденных судом.

10.03.2024, 15:08