Как взять опеку над племянницей и обеспечить ей защиту от негласных родительских обязанностей?
Юридически правильно это оформляется посредством изначального направления мотивированного заявления в орган опеки (мать будут ограничивать в правах - это суд, либо надо будет добиться от нее доверенности).
Думаю как добиться доверенности, у неё ещё двое детей, с которыми отношения более или менее, а старшей дочери отвратительное отношение...
Вы можете заказать детальный анализ ситуации с проработкой вариантов решения проблемы в личном чате выбранному специалисту, ст.779 ГК.
Для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо уточнить, к какому именно закону относится данная ситуация. Однако, в целом, согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, лицо достигшее 16-летнего возраста считается дееспособным. Это означает, что они могут совершать определенные юридические действия самостоятельно, в том числе и написать отказ от своих родителей, если это не нарушает права и свободы других лиц и не противоречит законодательству. Однако, необходимо учесть, что в случае если данный отказ касается родительских прав или обязанностей, то он может быть признан недействительным из-за ограниченной способности несовершеннолетнего.