Нижний Новгород, 10.03.2024, 22:46

Как взять опеку над племянницей и обеспечить ей защиту от негласных родительских обязанностей?

Вопрос №23699450 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.03.2024, 22:46
Племяннице 16 лет, у неё плохие отношения с матерью, она не выполняет свои обязанности, могу ли я как тётя взять без суда над ней опеку. Племянница сама желает уйти от мамы, папы нет умер. Как сделать это юридически правильно. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически правильно это оформляется посредством изначального направления мотивированного заявления в орган опеки (мать будут ограничивать в правах - это суд, либо надо будет добиться от нее доверенности).

10.03.2024, 22:52

Думаю как добиться доверенности, у неё ещё двое детей, с которыми отношения более или менее, а старшей дочери отвратительное отношение...

10.03.2024, 22:56

Вы можете заказать детальный анализ ситуации с проработкой вариантов решения проблемы в личном чате выбранному специалисту, ст.779 ГК.

10.03.2024, 22:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Для того чтобы ответить на данный вопрос необходимо уточнить, к какому именно закону относится данная ситуация. Однако, в целом, согласно гражданскому законодательству Российской Федерации, лицо достигшее 16-летнего возраста считается дееспособным. Это означает, что они могут совершать определенные юридические действия самостоятельно, в том числе и написать отказ от своих родителей, если это не нарушает права и свободы других лиц и не противоречит законодательству. Однако, необходимо учесть, что в случае если данный отказ касается родительских прав или обязанностей, то он может быть признан недействительным из-за ограниченной способности несовершеннолетнего.

10.03.2024, 23:04