LSN Messenger
Самара, 11.03.2024, 03:08

Борьба за единое пособие - как добиться справедливости в разделе финансовых выплат за ребенка

Вопрос №23699740 из г. Самара
опубликован 11.03.2024, 03:08
Помогите! По решению суда ребенок проживает со мной. Я через гос услуги обратился за единым пособием, но мне приходили отказы Позже выяснилось, что пособие получает мама. Мне она никаких денег не давала, только оплачивала алименты. Я подал на нее заявление чтобы она вернула эти деньги ребенку в полицию, но мне пришел отказ. Они написали, что она имеет право получать эти деньги. Никаких подтверждений она не предоставила о том что она расходовала деньги на ребенка, хотя она говорит, что все деньги она тратила на нее. Что мне делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если лна не лишена родительских прав, то оснований для возбуждения уголовного дела нет. Деньги нужно взыскивать в порядке гражданского судопроизводства. На пособие вы можете подавать документы прямо сегодня через МФЦ.

11.03.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Она на ребенка ничего не тратила, у нее нет ни чеков ни других доказательств, те она ущемляла ребенка. Теперь , если через суд, деньги она никогда не вернет? У нее и так есть долги у приставов и этот долг тоже повиснет?

11.03.2024, 09:37

В этой ситуации нет состава уголовного преступления.

11.03.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

Вам написали, что вы должны через суд решать вопросы. Будет платить через пристава или нет долги, то это уже другая история и другие действия для понуждения . Вам нужно добиться прекращения получения ею пособия детского и взыскать с неё то, что она получила .

11.03.2024, 09:42
Оценка автора вопроса:

Как я поняла мы должны взыскивать через суд.? Я написала что если суд взыщет с нее эту сумму, то мы все равно ничего не получим с нее, так сказали приставы, ТК она не платит сейчас свои долги сейчас, а тут такая сумма добавится

11.03.2024, 09:45

Приставы вам что угодно могут сказать. Можете оставить всё как есть. Ваше право.

11.03.2024, 09:48
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вам необходимо подать исковое заявление в суд. В данном иске Вы можете потребовать: 1. Получения пособия Вами, 2. Взыскания с бывшей супруги полученного ей пособия, процентов за неосновательное обогащение. В случае необходимости могу оказать квалифицированную помощь как в составлении иска, так и в защите Ваших интересов.

11.03.2024, 03:24
Оценка автора вопроса:

А уголовное дело нельзя возбудить? У нее большой долг у приставов и эти деньги также повиснут там, те ребенок ничего не получить. А если можно возбудить, то можно заключить перемирие при условии, что она выплатит эти деньги сразу же. Тем более что она уже и раньше получала целый год пособие, когда ребенок жил со мной, также получила 20000 во время пандемии

11.03.2024, 03:32

То что Вы описали, как раз больше подходит под признаки мошенничества. Но для понимания ситуации недостаточно информации. Вы указываете, что обращались в полицию и получили отказ. По каким основаниям отказано? Пробовали его обжаловать?

11.03.2024, 06:04
Оценка автора вопроса:

Она уже получала ранее пособие на ребенка, а на суде она сказала , что эти деньги лежат у неё на счету, обманув всех, ТК там лежали деньги только за 1 месяц, после этого она опять втихаря подала и снова получала пособие. Полиция отказала по основаниям, что мама не лишена род. прав и имеет полное право получать их. Никаких чеков она не предоставила, к ребенку не ездит. Хотя в законе написано, что получает тот родитель с кем на данный момент проживает ребенок.

11.03.2024, 09:09

Здравствуйте. Можете подать жалобу в прокуратуру.

11.03.2024, 03:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Здесь нет никакого уголовного состава. В порядке гражданского судопроизводства взыскивать надо с нее деньги

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

11.03.2024, 09:45
Оценка автора вопроса: