Спор о праве наследования - когда начинается исковая давность?
Вам необходимо составить грамотное возражение на иск. Считаю что срок исковой давности им пропущен.
Срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества составляет три года, но он считается не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о том, что его права нарушены.
Судя по вашему вопросу, если имущество не было разделено, то в случае смерти одного из супругов (пусть и бывших) при оформлении наследства необходимо было выделить долю (по 1/2) мужа и жены. Соответственно, доля умершего должна была быть разделена между наследниками.
Для более точного ответа, требуется подробное изучения материалов дела
С момента открытия наследства - смерти мамы наследодателя исчисляется срок в вашем случае ст.