Омск, 11.03.2024, 18:04

Проблема исполнения алиментов - как разобраться с судебными исполнителями и РОСПами?

Вопрос №23702350 из г. Омск
опубликован 11.03.2024, 18:04
Мне 70 лет живу в Омске, мне мой сын с 2017 г. должен оплачивать алименты по суду с компенсацией и мрот заводило исполнительное производство Омское РОСП! Мой сын уехал в Санкт-Петербург и год не платил алименты Омские исполнители нашли его там и 7 месяцев высчитывали с него алименты с его работы и задолженность за год! Потом он опять пропал на год и опять его нашли в Адлере высчитали задолженность и год с него с работы высчитывали! Потом Омское РОСП переслало зачем то исполнительное производство в Адлерское РОСП 2 года ни слуха ни духа ни денег, ни ответа, ни от кого! В июне 2022 года мне Адлерское РОСП прислали долг моего сына за 2 года и письмо, что мой сын переехал во Всеволжск Ленинградской области и что мое исполнительное производство переслали во Всеволжское РОСП после чего год тишины! Я написал в прокуратуру г. Всеволжска! Потом приходит ответ со Всеволжского РОСП, что с Адлерского РОСП приходил запрос на моего сына там ли он проживает во Веволжске? Выходил инспектор по адресу и был ответ в Адлерское РОСП, что мой сын проживает и работает во Веволжске, но исполнительного производства у них нет никто им его не присылал! Пошел 2-й год тишины я пишу жалобу в прокуратуру Сочи приходит ответ, что исполнительное производство отправлено во Всеволжское РОСП и опять тишина!? Тогда я пишу жалобу в прокуратуру Ленинградской области высылаю им все мои жалобы и ответы прокуратур и всех РОСП 06.03.2023 г. приходит ответ из ФССП Ленинградской области, что исполнительного производства во Всеволжском РОСП НЕТ!? Я написал в Генеральную прокуратуру приложил все документы, что мне присылали и опять почти год тишина!? Умные добрые юристы обращаюсь к вам, что мне делать дальше? Когда писал в Генеральную прокуратуру почему то позвонила юристка из Москвы и посоветовала обратиться в суд!? НО С ЧЕМ Я БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ В СУД И ЧТО МНЕ ТРЕБОВАТЬ? Из за ранее благодарен за грамотные ответы!?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Найти исполнительное производство.

2. Подать Административный иск о признании незаконным бездействий судебного пристава - исполнителя. (при наличии оснований) в порядке главы 22 КАС РФ

3. установить наличие имущества и место работы должника при их наличии.

5. добиться возбуждения уголовного дела по ст. 157 УК РФ

. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей,

11.03.2024, 18:14

А где ж мне найти исполнительное производство??? Если его 2-й год ищет Генеральная прокуратура??? И да я 3 раза писал в разные прокуратуры, чтоб моего сына за злостное уклонение от выплаты алиментов привлечь по 157 ст. УК РФ, но ноль внимания ко мне максимум презрения и все передают в РОСП!?

11.03.2024, 18:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В суд всегда подать вправе

11.03.2024, 18:14

А ЧТО МНЕ ТРЕБОВАТЬ В СУДЕ???

11.03.2024, 18:24

Я не читал полностью ваш вопрос, так как он слишком длинный, но исходя из вашего дополнительного вопроса другому специалисту можно сказать, что я возбуждению статьи 157 УК необходимо неоднократно привлечение по административному порядку в рамках статьи 5.35.1 КоАП

11.03.2024, 18:49