LSN Messenger
Симферополь, 11.03.2024, 19:53

Ошибочный перевод из-за изменения реквизитов - кто несет ответственность и как действовать?

Вопрос №23702845 из г. Симферополь
опубликован 11.03.2024, 19:53
Муж оформлен по трудовому договору гпх, бухгалтер ошибочно отправила деньги на арестованный счет, муж подавал новые реквизиты давно, на новые реквизиты уже приходил аванс, а теперь ошиблись в бухгалтерии и отправили не туда, кто несет за это ответственность и что делать в этой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Это ошибка бухгалтерии, вместе с тем если муж работает по трудовому договору он можете только подать жалобу в трудовую инспекцию за то что работодатель отказывается перечислять деньги на новые реквизиты. Заново перечислять зарплату мужу не будут.

Если же муж работает по ГПХ, то никуда жаловаться нельзя.

Если у мужа общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

11.03.2024, 20:00

Что делать в этой ситуации оформлен гпх

11.03.2024, 20:01

Долги меньше 300 тысяч рублей

11.03.2024, 20:02

Смиритесь. Деньги не вернут, они ушли в счет погашения долгов. Помимо этого приставы должны арестовать мужу все счета. Муж может наличкой деньги получать.

11.03.2024, 20:02

Он брал микрозаймы, арестовали только один банковский счёт, на который брал деньги, сумма погашения оставалась 15 тысяч рублей, зп у него приблизительно 60 тысяч, аванс уже приходил на новый счет, о новых реквизитах он сообщил за 20 дней до получения зп, бухгалтер не несет ответственность за свои ошибки, она с деньгами работает должна внимательно относиться к своей работе, это ее ошибка, мы не просили гасить наш кредит

11.03.2024, 20:10

На мужа не распространяется трудовой кодекс. По договору мужу за оказанные работы должны перечислить деньги. Деньги перечислили. То что не на тот счет существенно не влияет на исполнение заказчиком обязанности по оплате работ.

11.03.2024, 20:12

Так они могут перечислять на чужие счета и говорить, якобы перечислили деньги,а куда плевать, как вы выразилась они ведь перечислили, для чего мы даём реквизиты, если они будут перечислять куда им захочется, а если бы задолженность по займу было бывшего зп, деньги списались бы все, а жить как за какой счет, они так будут на разные счета отправлять у нас будут снимать деньги и они за это не несут никакой ответственности

11.03.2024, 20:16

На чужие счета перечислять нельзя. В платежных документах фиксируется кому переводятся деньги. А по поводу того что деньги будут списывать - да, их будут списывать в счет долгов, если деньги поступают на арестованный счет. Муж может закрыть все свои счета, оставив только один счет в банке где у него нет кредитов.

11.03.2024, 20:19

Инна! Для начала разберитесь: какой всё-таки договор -- трудовой или ГПХ?

11.03.2024, 19:55

Это их проблемы - бухгалтерии. Пусть платят ещё раз.

С уважением.

11.03.2024, 19:55

Но деньги списались с арестованного счета за задолженность, бухгалтерия отправила заявление на возврат, деньги не вернуться им, они могут удержать зп в следующем месяце ту сумму которая списалась за кредиты или это их ошибка и не имеют права удерживать, оформлен по гпх

11.03.2024, 19:59

На убытки подайте

11.03.2024, 20:40