Москва, 12.03.2024, 00:23

Исследование обстоятельств смерти контрактника СВО - влияние полученного ранения на ее наступление.

Вопрос №23703535 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 00:23
Военнослужащий СВО (контрактник) после ранения получил отпуск на реабилитацию. Во время отпуска умер. Как доказать, что его смерть наступила впоследствии полученного ранения? (Если в госпитале ВКК заключила, что годен к дальнейшей службе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытайтесь сделать экспертное заключение частное .

12.03.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Примет ли СОГАЗ во внимание частное экспертное заключение.. Ведь прописано, что только ВКК может дать заключение: "военная травма". Может попробовать подать заявление об установлении факта имеющего юр. значение (установление причинно-следственной связи между ранением приведшем к смерти) ? И процессе ходатайствовать о назначении "независимой" экспертизы...

12.03.2024, 20:25

Здравствуйте! Да это очень сложно будет сделать ввк то сложно будет очпорить а заключение о смерти что там написано

12.03.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! ВКК была после ранения, она вынесла, что годен для дальнейшей службы. Однако, отпуск на реабилитацию предоставили. Умер во время отпуска (дома) от инсульта и отека мозга. Ребенку в выплатах отказывают. НО! В области сердца и голове оставались осколки. Считаю, что его смерть связана с последствиями ранения. Доказать этот факт можно только через заявление в суд о признании факта? Либо ВВК на основании справки о смерти может сделать заключение и если уже я не соглашусь с их заключением, то подавать в суд? (кто может оспорить ВКК?)

12.03.2024, 00:37

Документы из бюро судебно-медицинской экспертизы и все имеющиеся медицинские документы направляются на военно-врачебную экспертизу для установления причинной связи смерти с прохождением службы. Заключение экспертизы можно будет обжаловать или в вышестоящее учреждение или в суд.

12.03.2024, 00:54
Оценка автора вопроса:

Не следует бежать спорить и жаловаться в Спортлото. Вам необходимо с помощью командира воинской части, где проходил службу военнослужащий, оформить направление на военно - врачебную комиссию, в котором поставить вопрос об установлении причинно-следственной связи гибели с травмой (заболеванием) полученным при исполнении обязанностей военной службы. ВВК делает такие заключения по документам. Будет установлена связь - появятся основания для выплат.

Согласно п.п. 2.1 , 3, 4 ст. 7 2. Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ Воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя (далее - организация страхователя) обязаны уведомить выгодоприобретателей, предусмотренных абзацами вторым и третьим пункта 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а при их отсутствии иных выгодоприобретателей о наступлении страхового случая, предусмотренного абзацем вторым статьи 4 настоящего Федерального закона, незамедлительно после того, как им стало известно о наступлении такого страхового случая.

В целях своевременной выплаты страховых сумм организации страхователя, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны оказывать выгодоприобретателям содействие в истребовании и оформлении документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм.

Организации страхователя обязаны сообщать по запросу страховщика сведения о наступлении страховых случаев и направлять ему необходимые сведения об обстоятельствах наступления этих случаев.

Должностные лица организаций страхователя, ответственные за осуществление обязательного государственного страхования, виновные в необоснованном отказе в предоставлении и оформлении выгодоприобретателям документов, необходимых для принятия решения о выплате страховых сумм, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

12.03.2024, 00:47
Оценка автора вопроса:

Большая часть полка погибла вместе с командиром. Больше пяти месяцев не могу добиться толку от военкомата, даже пенсию ребенку не могу оформить т.к. нет извещения из части в военкомат об откреплении.

12.03.2024, 00:56

У вас есть заключение ВВК, у вас есть результаты паталого - анатомического исследования. В условиях отсутствия понимания где командир и штаб части и куда направлять заявление (а он существует вне зависимости от гибели той или иной части подразделения), обращайтесь с заявлением на адрес министерства обороны.

12.03.2024, 01:02
Оценка автора вопроса:

Ника, заключение ВВК о годности к службе не исключает смерти по причине ранений.

Доказать связь смерти с ранениями могут только медицинские эксперты на основании документов (результат вскрытия и все истории болезней).

Сначала надо собирать документы и изучать (со своими медэкспертами и юристами), потом делать вводы и принимать решения.

12.03.2024, 00:56
Оценка автора вопроса:

В этом и проблема, что документы невозможно собрать, бюрократия зашкаливает. И обидно очень, чувствуешь себя какой-то "попрошайкой". Как "туда" забирать- за один день оформили все документы. А как ребенку воина помочь- нужно бегать и унижаться((

12.03.2024, 01:04

Это всегда так.

12.03.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Попробуйте обратиться в фонд "Защитники Отечества" по месту Вашего жительства.

12.03.2024, 01:09
Оценка автора вопроса:

какое было ранение?Какая причина смерти?

ЕДВ 3 миллиона получил или нет? Когда это произошло?

12.03.2024, 14:18

Мы считаем ( но это не факт), что по любой смерти участника СВО положена ЕДВ 5 миллионов.Но это только суд.

12.03.2024, 14:19

К сожалению, все гораздо сложнее(

12.03.2024, 19:44

Найдите для начала экспертную организацию, которая возьмётся устанавливать связь между ранением и смертью.

12.03.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Экспертиза о причинной связи

12.03.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

заключение не соответствует - годен к строевой или не строевой в военное время- !

30.06.2025, 11:53