LSN Messenger
Кодинск, 12.03.2024, 05:03

Как вернуть удержанную пенсию ребенка и защитить его права - опыт борьбы с ограничениями ФССП и банковских взысканий

Вопрос №23703838 из г. Красноярск
опубликован 12.03.2024, 05:03
Я мама ребёнка инвалида, получаю пенсию и пособия по уходу на свою карту Сбербанк, наложили ограничения по ИП ФССП, Банку передали полномочия чтоб банк взыскивал и типо передавал приставам, пенсию ребёнка уже два месяца сразу блокируют и списывают в счёт моего долга, приставы ссылаются на банк, что типо они передают так, а банк говорит что код подлежит взысканию, ПФР говорит все коды правильно ставит, уже в прокуратуру написала, тишина, написала в генеральную прокуратуру, жду ответа, но сколько можно ждать, время идёт, за два месяца списали половину пенсии, средств к существованию совсем нет, и никто возвращать не собирается! Сейчас сложная ещё жизненная ситуация, нахожусь в другом городе, готовлюсь к операции, время уходит! Как вернуть за два месяца удержанную сумму ребёнка!? Подскажите пожалуйста, что нужно делать, чтоб вернуть деньги и как восстановить права ребёнка, чтоб не имели возможности списывать!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обжалуйте действия пристава в суд. Там привлекайте соответчиком банк и ПФР, пусть они все в суде и доказывают кто из них больше прав.

12.03.2024, 05:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю! А в суд я могу обжаловать только в своём городе Кодинск где приставы или в любой в г Красноярске, просто я сейчас в Красноярске нахожусь и как долго буду незнаю😔🤔

12.03.2024, 05:15

Жалоба подается в суд по территориальности приставов. Вы можете отправить ее почтой или через госуслуги, свое участие можете просить через видеоконференц-связь. А для более подробной консультации по данному вопросу можете обратиться к выбранному вами юристу (любому) в личные сообщения.

12.03.2024, 05:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подать жалобу на действия судебного пристава

12.03.2024, 05:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! Только куда Жаловаться, Все описывают в Красноярск ФССП, а Красноярск скидывает в наш город, а наши ФССП отписываются😔

12.03.2024, 05:17

Кристина! Напишите заявление на имя ст. пристава с просьбой вернуть взысканную пенсию ребенка.

Срок рассмотрения Вашего заявления в прокуратуре составляет 30 дней.

Если деньги не вернут - обращайтесь в суд.

12.03.2024, 05:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Уже 30 дней прошло с подачи жалобы в прокуратуру по ТЕРРИТОРИАЛЬНОСТИ ФССП, написала а Генеральную прокуратуру, ещё 30 дней ждать, а деньги то за всё это упущенное время потом вернут всё таки или нет🤔

12.03.2024, 05:39

Доброе утро.

Ваша ситуация действительно сложная, и я понимаю, что это вызывает стресс и беспокойство. Чтобы решить эту проблему, вам могут потребоваться дополнительные шаги и консультации со специалистами. Вот некоторые рекомендации, которые могут помочь вам вернуть удержанную сумму и восстановить права вашего ребенка:

1. Обратиться в банк: Попробуйте обратиться в банк, где у вас открыт счет, и уточните с ними причины блокировки и списания денег с вашего счета. Попытайтесь разъяснить ситуацию и запросить возврат удержанной суммы.

2. Обратиться в ФССП:

Свяжитесь с Федеральной службой судебных приставов (ФССП) и запросите информацию о причинах блокировки и удержания средств с вашего счета. Уточните, какие документы и процедуры необходимы для возврата удержанных сумм.

3. Обратиться в ПФР: Обратитесь в Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) и запросите информацию о вашей пенсии и ограничениях на ее выплату. Попытайтесь уточнить, были ли какие-либо изменения в вашей пенсии и причины удержания средств.

4. Обратиться в правозащитные организации: Попробуйте обратиться в правозащитные организации или адвокатов, специализирующихся на защите прав граждан, чтобы получить профессиональную консультацию и помощь в восстановлении ваших прав и возврате удержанных средств.

5. Обратиться в органы государственной власти: Попробуйте обратиться в органы государственной власти, такие как прокуратура или другие государственные органы, ответственные за защиту прав граждан, и запросите помощь и консультацию по вашей ситуации.

Важно действовать быстро и настойчиво, чтобы вернуть удержанные средства и восстановить права вашего ребенка. Если вы не получаете ответа или помощи от одного органа, попробуйте обратиться в другие органы или организации. Удачи в решении вашей проблемы, и надеюсь, что ситуация скоро разрешится в вашу пользу.

12.03.2024, 05:19
Оценка автора вопроса:

Благодарю 👍

12.03.2024, 05:41

Здравствуйте. Обращаться в суд на действия пристава с административным исковым заявлением (ст. 360 КАС РФ) необходимо в суд по месту нахождения территориального органа, т.е. в тот районный суд, где территориально пристав осуществляет свои полномочия. В качестве административных ответчиков указываете непосредственно пристава, ОСП, Управление ФССП Вашего региона, а также Минфин РФ в лице Управления казначейства Вашего региона. В соответствии со ст. 110 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве", удержанные денежные средства поступают на депозитный счет ФССП и в течение 5 операционных дней перечисляются взыскателю. При этом должник вправе, в соответствии со ст. 69 , 70 вышеназванного закона обратиться в ФССП с заявлением о возврате излишне удержанных денежных средств. Если откровенно, Вы зря потратили время на обжалование в прокуратуру, прокуратура не подменяет иные госорганы при обжаловании. Если бы сразу обратились с жалобой в порядке подчиненности - к старшему судебному приставу, возможно, успели бы вернуть деньги, а сейчас - только в суд.

12.03.2024, 05:35

Я обращалась к старшему Судебном приставку через госуслуги, они отписываются что понимают всю ситуацию, но ничего сделать не могут, всё типо по закону! То-есть теперь все отписки собирать и идти в суд!?

12.03.2024, 05:43

Безусловно. В суд.

12.03.2024, 05:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю за консультацию и отзывчивость👍💋

12.03.2024, 05:48