Екатеринбург, 12.03.2024, 08:37

Судебный спор о членских взносах - законность требований бывшего председателя после признания его избрания незаконным.

Вопрос №23704200 из г. Екатеринбург
опубликован 12.03.2024, 08:37
В гск был судебный спор о законности избрания нового председателя. Он же, заключил договор с энергосбытом и просил оплату членских взносов на свой счёт. Часть собственников платила ему. Сейчас суд признал незаконность его избрания. Теперь прежний председатель, требует заплатить снова, уже ему, те взносы, что были заплачены ранее, другой стороне. Законны ли эти требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Игорь!

Увы, требования прежнего председателя законны, однако за Вами закрепляется право на взыскание ранее произведенной оплаты членских взносов новому председателю, в порядке ст. 1102 ГК РФ, как неосновательное обогащение! (если мирным путем возврат денежных средств осуществлять отказываются)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

12.03.2024, 09:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если вы платили на личный счёт председателя, назначение которого признано недействительным, то да, законно требование. ГСК ничего не получило

12.03.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:

Новый председатель создал новый гаражный кооператив и вот на счёт этого кооператива и перечислялись взносы. Считается ли это его личным счётом? Договор с энергосбытом был у нового председателя и оплату за потребленное электричество производил он, это продолжалось 2 года.Вправе ли предыдущий председатель всё таки требовать оплату взносов за эти 2 года, если с его стороны никаких действий по управлению гск не производилось

12.03.2024, 09:10

Сложная у вас ситуация. Какой кооперативов сейчас действующий? И как новый председатель мог создать кооператив самостоятельно?

По идее, председатель, который принимал деньги на свой счёт, должен отчитаться за них, на счёт какого кооператива ушли и ушли ли вообще

12.03.2024, 11:57