LSN Messenger
Владимир, 12.03.2024, 09:04

Как защитить свои права в случае продажи доли внучки в квартире с лишенным дееспособностью собственником

Вопрос №23704278 из г. Владимир
опубликован 12.03.2024, 09:04
Вопрос заключается в следующем. В 3-х комнатной квартире 2 собственника (отец-инвалид 1 группы, лежачий, диагноз-деменция и сын от первого брака). Сын намеревается продать свою долю (которая досталась ему от бабушки) в квартире чужим людям (квартирантам, которые проживают с мужем бесплатно за уход за ним). У нас с мужем 3 детей. Может ли сын мужа от первого брака продать свою долю, если муж практически перестал нас узнавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, может, при условии соблюдения процедуры преимущественного права покупке (должен предложить отцу купить эту долю).

12.03.2024, 10:03

Сын может продать свою долю, предложив сначала её купить отцу. Если отец не отреагирует на предложение в течение месяца, то сын может продать свою долю любому лицу.

12.03.2024, 09:08

Но отец инвалид 1 группы, у него деменция....Как он может отреагировать??? Квартиранты могут вообще не показать ему этой бумаги. Он прочесть то не сможет, не то чтобы отреагировать. Что можно предпринять, чтобы этого не произошло?

12.03.2024, 09:11

Вы ничего не сделаете. Сын может распоряжаться своей долей так, как захочет. Заболевания второго собственника никакого значения не имеют. Если бы он был признан недееспособным, то реагировать на предложение о покупке должен был бы опекун. Поскольку он не признан недееспособным судом, закон ждет реакции именно от него.

12.03.2024, 09:41

Добрый день, надо ставить вопрос о дееспособности мужа. Сын обязан предложить вашему мужу (своему отцу) выкупить его долю (преимущественное право). Если муж (отец) откажется, то сын вправе продать любым другим лицам.

12.03.2024, 09:10

Светлана, супруг не сможет понять что ему предлагают. У него деменция. Нарушатся ли права лежачего больного человека?

12.03.2024, 14:42

опеку нужно срочно делать и признать его недееспособным и все решения будете принимать только вы. из личного опыта

24.11.2024, 16:33

Здравствуйте. Да, это его собственность. У второго собственника есть преимущественное право покупки, но если он от него откажется то доля может уйти постороннему покупателю. Вы можете признать супруга ограниченно дееспособным чтобы совершать сделки в его интересах.

12.03.2024, 09:11

Может, предложив сначала отцу. Если тот откажется или не отреагирует, то может продать кому угодно. Болезнь отца, если он не лишен дееспособности, не помеха.

12.03.2024, 09:14

Продать может, предложив сначала выкупить содольщикам

12.03.2024, 09:38

Здравствуйте! По общему правилу сын мужа сначала должен предложить купить свою долю отцу как сособственнику, а потом если отец откажется или не ответит в течении 30 дней то после этого только сын сможет продать свою долю любому другому лицу но по цене не менее той за которую он предлагал её отцу. А Вам лучше сначала признать мужа недееспособным и официально стать его опекуном, а потом по возможности выкупить долю сына.

12.03.2024, 14:58