Как доказать брачные отношения после гибели супруга - пример из жизни

Вопрос №23704466 из г. Краснодар
опубликован 12.03.2024, 10:03
Как доказать наличие фактически брачных отношений, если мой супруг погиб на СВО. прожили более 3 лет. Не успели расписаться, должен был вернуться и планировали пойти в загс написать заявление
Лучший ответ
Рекомендуется

Проект поправок к закону «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» N 539969-8 об «установлении факта состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства» еще не принят

Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 10.07.2002

"Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2002 года"

п.2 Установление судом факта нахождения в фактических брачных отношениях, возникших после 8 июля 1944 года ,не допускается

12.03.2024, 11:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за ответ. Подскажите, а где я могу найти этот образец особый образец?

12.03.2024, 10:20

А вы левой клавишей мыши выделите фразу: Заявление по правилам особого производства и правой найдите фразу найти в яндексе и там всё есть.

12.03.2024, 10:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нормы, позволяющие установить наличие фактических брачных отношений между сожителями на данный момент не внесены в действующее законодательство, проект закона на данную тему, находится на стадии рассмотрения в государственной думе.

12.03.2024, 10:23

После принятия данного закона вы сможете обратиться в суд с подобным иском.

См.

sozd.duma.gov.ru

Проект поправок к закону «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ» N 539969-8 в Госдуму внесли депутат Павел Крашенинников и сенаторы Андрей Турчак и Андрей Клишас (все — «Единая Россия»). Нормативный акт предлагается дополнить статьей 14 — о праве «установить факт состояния в брачных отношениях в суде в порядке особого производства». Такое право у «другой стороны отношений» возникнет, если сожитель погиб, «признан безвестно отсутствующим» или «объявлен умершим» в связи с участием в СВО либо проживанием на территории ее проведения. Факт нахождения в браке может быть признан судом, если граждане проживали совместно не менее трех лет или не менее года, но имели совместного ребенка и «вели общее хозяйство», говорится в тексте поправок. В случае признания судом запись о браке вносится в единый государственный реестр ЗАГС.

12.03.2024, 10:31
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

К сожалению для Вас обращение в суд вам ничего не даст , потому что в настоящее время в России не принят закон, узаконивающий фактические брачные отношения

12.03.2024, 10:26

В судебном порядке

12.03.2024, 10:49
Оценка автора вопроса:

Через суд только.

12.03.2024, 10:52
Оценка автора вопроса: