LSN Messenger
Саратов, 12.03.2024, 11:03

Что делать, если в трудовой нет записи о трудоустройстве? Как обратиться в трудовую инспекцию?

Вопрос №23704667 из г. Саратов
опубликован 12.03.2024, 11:03
Что можно сделать в такой ситуации? Работала с октября шеф-поваром в гастробаре с нуля. Открывали заведение. Ждали все документы для открытия. Устроили всех с 1 января. Кого-то официально, кого-то временно по договору. Я устроилась официально. Спустя 2 месяца после устройства я увольняюсь по собственному желанию. И во время отработки я заболеваю и ухожу на больничный. Так как я устроена официально. Договор есть. Придя забирать документы, я обнаружила, что в трудовой нет записи, о трудоустройстве. А договоре написано, что испытательный срок 3 месяца. Разве не должно быть указано, что я устроена? Думаю про трудовую инспекцию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с жалобой в территориальный отдел Роструда (экс-трудинспекция). И пишите досудебную претензию бывшему работодателю. Главное, не пропустить исковой срок обращения в суд (ст. 392 ТК РФ).

12.03.2024, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На госуслугах посмотрите сведения о труд стаде, возможно работодатель вёл электр труд книжку

12.03.2024, 11:12

К сожалению записей в этк нет

12.03.2024, 11:17

Тогда срочно обращайтесь в прокуратуру, трудинспекцию и готовьте иск в суд, в т.ч.требуйте компенсацию морального вреда

12.03.2024, 12:02

Так пусть внесут эту запись. При отказе напишите жалобу В ГТИ.

12.03.2024, 11:19

Наталия Олеговна, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 16.11.2023) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

12.03.2024, 11:22

Добрый день! В трудовую инспекцию надо писать жалобу.

13.03.2024, 09:10