Москва, 12.03.2024, 15:05

Возмещение судебных расходов напрямую экспертному учреждению до проведения экспертизы - нарушение закона?

Вопрос №23705594 из г. Москва
опубликован 12.03.2024, 15:05
Проведена судебная экспертиза. Вопрос о расходах эксперта и возмещении не ставился до вынесения решения. Ответчики после решения суда хотят возместить судебные расходы на оплату судебной экспертизы напрямую экспертному учреждению до ее проведения, в нарушение ст.96 гпк рф. (т.е. не на депозит суда, а напрямую экспертному учреждению до проведения экспертизы) Законно ли возмещать и является ли это обстоятельство вновьоткрывшимся
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Законно оплатить напрямую экспертной организации

12.03.2024, 21:09

То есть экспертная организация может выставить счет не суду, а стороне? В каком законе такой порядок описан?

12.03.2024, 21:13

В определении суда о назначении экспертизы суд указывает кто должен оплатить экспертизу, и вообще экспертизу оплачивают до ее проведения

12.03.2024, 21:14

Согласна, но в определение не указано куда, зато есть ст.96 гпк рф, которая и устанавливает порядок оплаты

12.03.2024, 23:03

Почему же не в соответствии с нормой процессуального законодательства в депортамент на депонентный счет, а напрямую эксперту, разве это законно?

12.03.2024, 23:31

Нарушение порядка оплаты само по себе не влечет за собой автоматическое признание заключения эксперта недействительным и, соответственно, не влияет на исход дела. Также это не является ни вновь открывшимся, ни новым обстоятельством. Так что если кратко и по существу, то вот так.

12.03.2024, 23:37

Автоматическое понятно, но по заявлегию о пересмотре по вновь откоыащимся, если таким образом получается судебная экспертиза проведена с нарушением гпк а я только узнала об этом и в деле не могла заявить ходатайство об отводе, о недопустимости

12.03.2024, 23:46

Также суд тоже не знал, так как не эксперт, не ответчик не заявляли

12.03.2024, 23:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если хотят, то могут возместить сами

12.03.2024, 16:00

Таким образом получается, что судебную экспертизу можно оплачивать не в порядке ст.96 гпк рф, а напрямую эксперту, скрывая это обстоятельство от суда и стороны

12.03.2024, 21:04

Возможное отдельное возмещение

12.03.2024, 20:40

Я спрашивала законно ли за судебную экспертизу, назначенную судом?

12.03.2024, 21:07