Запрет на сообщение о поиске новой работы в отпуске по уходу за ребенком - влияние на прием на работу
Здравствуйте!
Если меняется собственник имущества организации, либо меняется подведомственность (подчиненность) организации или происходит ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), то данный факт не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации (ст.75 ТК). И в данном случае ничего страшного для Вас нет, Вам должны будут предоставить Вашу работу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Если же Ваша организация ликвидируется, то, увы, Вы подлежите увольнению, но Вас должны о ликвидации предупредить не позднее чем за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Ситуация неприятна тем, что Вашу трудовую книжку нынешний работодатель может "потерять", а в случае, если окажется, что имела место не ликвидация организации, своё право вернуться на работу Вам придется доказывать работодателю в суде. Дабы избежать подобных неприятностей, рекомендую Вам не затягивая обратиться с заявлением в трудовую инспекцию (http://git71.rostrud.ru/), можно отправить заявление через форму посредством сайта, при этом указав все реквизиты работодателя и подробно описав ситуацию). Никто не мешает Вам написать и заявление в прокуратуру.