Уфа, 12.03.2024, 23:18

Получит ли семья выплаты, если у мобилизованного на сво в справке о смерти указана причина смерти не от военных действий?

Вопрос №23707579 из г. Уфа
опубликован 12.03.2024, 23:18
Получит ли семья выплаты, если у мобилизованного на сво в справке о смерти указана причина смерти не от военных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих регламентировано Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации".

И на частично мобилизованных распространяется действие указанного ФЗ.

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования в соответствии с указанным законом являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Так вот, как вы имеете возможность убедиться лично, гибель в связи с самоубийством не исключает возможность признания таковой страховым случаем.

13.03.2024, 02:34

Нет, вам нужно добиться чтоб причина была именно что он погиб от боевых действий.

12.03.2024, 23:27

СМЭ указали самострел .На позициях во время выполнения боевых задач.

12.03.2024, 23:34

Муж умышленно покончил с собой? Или самострел произошел по неосторожности?

Самоубийство не является основанием для отказа в страховой выплате.

13.03.2024, 06:16

В справке о смерти, подчеркнуто умышленное . Суть в том что всё факты складываются как раз не на самоубийство, ранее был конфликт с командованием, нас предупреждал об этом и ранее были жалобы на командование.

13.03.2024, 06:20

С подозрениями на "обнуление" к военному прокурору.

13.03.2024, 19:35
Оценка автора вопроса:

Да похоже на обнуление.СК не возбудило дело. Больница не сообщила о смерти военно служащего. А это в порядке вещей законно или нет ?

21.03.2024, 16:03

Детям питание в школе

13.03.2024, 09:09