Волгоград, 13.03.2024, 00:21

Возможно ли получить возмещение судебных расходов, если заявление оставлено без удовлетворения в первой и апелляционной инстанциях?

Вопрос №23707679 из г. Волгоград
опубликован 13.03.2024, 00:21
Получено заявление о возмещении судебных расходов (я ответчик). В первой инстанции истцу отказали в иске в полном объёме. Первое апелляционное рассмотрение оставила жалобу без удовлетворения. Кассационная инстанция отправила дело на новое рассмотрение. Новым апелляционным рассмотрением дела вынесено определение об отмене решения первой инстанции с частичным удовлетворением иска. Нужно ли учитывать при расчёте о завышенности предъявленных расходов, если в первой инстанции и первом апелляционной инстанции суды оставили заявление/жалобу без удовлетворения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованием ГПК РФ

истец должен доказать понесенные расходы. Решение 1 и 2 инстанции изначально были не законны

13.03.2024, 00:28

Спасибо за высокую оценку моего скромного труда

13.03.2024, 00:31

Извините, случайно поставил - рука дрогнула.

13.03.2024, 00:58

Ну так решение вступило в законную силу значит его удовлетворили и в части расходов

13.03.2024, 00:40

Требования были заявлены неимущественного характера. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска в полном объёме. Новым апелляционным рассмотрением дела решение отменено. Стоит ли учитывать проигрыш истца в первой инстанции и в апелляции как судебный расход?

13.03.2024, 00:53

Истец обязан в суде доказать свои реальные расходы.

13.03.2024, 01:40