Как правильно рассчитать 30 календарных дней после увольнения для открытия больничного листа?
Согласно ст. 84.1 ТК день увольнения считается рабочим.
Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется ФЗ № 255‑ФЗ, согласно положениям этого закона выплата пособия застрахованному лицу возможна в случае, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности (ч. 2 ст. 5 Федерального закона № 255‑ФЗ). Бывший работник не должен быть трудоустроен на новое место работы, поскольку в этой ситуации оплата больничного будет обязанностью другого работодателя.
В Вашем случае 29 февраля рабочий день. Отсчет пошел с 1 марта.