Иркутск, 13.03.2024, 10:48

Покупатель берет кредит для выкупа моей доли в квартире - какие последствия для меня?

Вопрос №23708623 из г. Иркутск
опубликован 13.03.2024, 10:48
Я продаю свои 2/3 доли, покупатель - второй собственник 1/3 доли. Сейчас покупатель (2-ой собственник) берет кредит под залог всей квартиры, чтобы выкупить мои 2/3 доли и спрашивает меня - согласна ли я? Вопрос - какие возможны для меня последствия и соглашаться ли на такое? Продажа будет наличными
Лучший ответ
Рекомендуется

Для покупки и залога Вашего согласия не требуется.

13.03.2024, 15:28

не понятно о каком согласии вас как сособственника квартиры идет речь, если по общему правилу, раз уж вы сособственники и всего вас двое, то у каждого из вас есть преимущественное право покупки

13.03.2024, 10:52

У второго собственника нет денег и он берет кредит в банке, чтобы выкупить мою долю в квартире. Но при этом залогом указывает всю квартиру, а не свою долю (1/3 квартиры)

13.03.2024, 10:54

Разумеется всю квартиру, он же станет ее собственником.

13.03.2024, 15:28

По сделки вы получите полный расчёт. С вами от имени покупателя рассчитается банк.

13.03.2024, 11:16

Но сделка будет наличными, то есть мне не банк будет их передавать. Если второй собственник в итоге не выкупит долю, я уже не смогу ее продать другому лицу, так как вся квартира в залоге?

13.03.2024, 11:31

Вся квартира не будет в залоге. В залоге будет только доля собственника , имеющего 1/3. Нельзя заложить всю квартиру, если она тебе не принадлежит.

13.03.2024, 11:47

В том у меня и вопрос - второй собственник в залог хочет банку ставить всю квартиру и выкупить у меня долю за наличные (наличные - это мое условие продажи, иначе - не будет продажи). Для меня это как то странно, я и свою долю, которую продаю должна отдать банку в залог получается.

13.03.2024, 12:31

Вы не свою долю отдаёте залог вы продаёте долю он становится собственником всей квартиры и отдаёт её в залог

13.03.2024, 15:50

Раз расчет наличными, значит это не ипотека. Заключаете ДКП и деньги требуйте при заключении сделки в МФЦ.

13.03.2024, 11:50

В том у меня и вопрос - второй собственник в залог хочет банку ставить всю квартиру и выкупить у меня долю за наличные (наличные - это мое условие продажи, иначе - не будет продажи). Для меня это как то странно, я и свою долю, которую продаю должна отдать банку в залог получается. Поэтому не знаю, соглашаться или нет на такое

13.03.2024, 13:17

Соглашаться разумеется как вы не поймёте представь себе что вы покупаете квартиру у вас нет денег вы берёте кредит в банке соответственно продавец тогда тоже скажет я как это отдам квартиру свою залог он не свою квартиру отдаёт залог а покупатель отдаёт её залог потому что он становится собственником и отдает залог её А как получить деньги - это ваше договорённости с покупателем можете наличкой получить он снимет их и может в ячейку положить или после регистрации права собственности вам наличными отдаст

13.03.2024, 15:51