Мы купили квартиру за счет сертификата и личных средств. Через год продали ее за меньшую сумму. Будем ли платить налог?
Если прибыли с продажи нет: продали квартиру по той же цене, что и покупали, либо меньше — то налоги платить не нужно. Но есть два важных уточнения. 1. Цену, за которую вы покупали жильё, нужно подтвердить документами. Потребуется договор купли-продажи недвижимости и подтверждение оплаты (например, выписка из банка или расписка, если деньги отдавали наличными). 2. Стоимость продажи квартиры не должна быть меньше 70% от её кадастровой стоимости. Иначе налоговая пересчитает доходы (кадастровая стоимость * 0,7) и начислит налог с этой суммы.
13 проц с разницы доход минус собственные средства
Если цена квартиры менее 1 млн руб, налог не платите.