Барнаул, 13.03.2024, 18:44

Кто оплатит ремонт арендованной машины после ДТП - страховка или собственные средства водителя?

Вопрос №23710597 из г. Барнаул
опубликован 13.03.2024, 18:44
Я попал в дтп на арендованной машине, в ГАИ не нашли мою вину и вину второго участника, я должен сам оплачивать ремонт арендованной машины или страховка?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед арендодателем за вред причиненный арендованной машине отвечаете Вы , если не докажете что вред причинен не Вами. Общие основания отвественности предусмотрены ст. 1064 ГК РФ. Не совсем понятны обстоятельства ДТП, о них вы должны и рассказывать арендодателю.

13.03.2024, 18:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Все зависит от того, на каких условиях была арендована машина.Что в договоре аренды говорится

13.03.2024, 18:54

У машины есть ОСАГО не может такого быть чтобы не было вины пока платить не нужно направить документы на выплату страховой организации надо

13.03.2024, 19:42

Может быть что оба не виновны , не у него не у меня нет нарушений ПДД , все это было пр бугсировки . то есть обоюдка . вот аредадатель мне говорит что нет страховой выплаты и требует деньги с меня

13.03.2024, 20:32

Ну вот видите А вы говорите Нет вины обоюдно вина - это тоже вина страховая организация должна платить

13.03.2024, 21:07

Если в ДТП сотрудники ГИБДД не нашли виновного в нарушении ПДД, то каждому участнику положена страховая выплата в размере 50 % суммы ущерба. Если кто-то из участников желает получить выплату до 100 %, то ему нужно обращаться с иском в суд, и ДОКАЗАТЬ вину в нарушении ПДД только второго водителя.

13.03.2024, 22:27