На какую статью ссылаться для рассмотрения сроков в письменной претензии в медицинское учереждение?
Здравствуйте, Зоя!
Срок рассмотрения претензии должен быть разумным. Если учреждение государственное, то ссылайтесь на следующее:
Согласно п. 2 ст. 314 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства.
Закон 59фз об обращениях граждан, ст.12.
Добрый вечер
Если вы подали обращение -срок его рассмотрения в соответствие с ФЗ-59 - 30 календарных дней
Если вы подали претензию в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"- то срок рассмотрения 10 календарных дней в силу ст.22