Чебоксары, 13.03.2024, 22:33

Ложное доносительство - что делать, если ошибочно сообщили о краже паспортов?

Вопрос №23711378 из г. Чебоксары
опубликован 13.03.2024, 22:33
11.03 у меня с сожителем украли телефоны, думали, что вместе с телефонами украли и паспорта, были написаны так же заявления. 13.03.2024 ЗВОНИТ подруга, говорит, что паспорта мы оставили у неё (сами не помним) так как были в клубе, и выпивали.. 13.03.2024 пришли в отделение написали заявление, где описали эту же ситуацию, что паспорта в итоге у нас никто не похищал. На что нам говорят, что привлекут по статья 306 за ложный донос. Действительно ли грозит статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана. Состава преступления по ст. 306 УК РФ в данном случае нет, так как у вас отсутствовал умысел совершать заведомо ложный донос. По данному факту вынесут отказной материал в части заявления о хищении паспортов.

Сложность в другом - заявленные как похищенные паспорта, вероятнее всего, придется поменять, так как Ваши, возможно уже могли быть учтены, как утраченные, то есть, аннулированы.

13.03.2024, 22:40
Оценка автора вопроса:

Писали раписку, что документы были найдены, нас сфотографировали, паспорта отдали. С этим все в порядке

13.03.2024, 22:41

Отлично! Очень приятно, что я не ошиблась)

13.03.2024, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за развёрнутый ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)