Утром мы пришли в Отделение, где нам отказали в принятии заявления, сославшись на то, что состава преступления нет.
Сегодня ночью пьяный мужчина совершил попытку проникновения через форточку в квартиру моей матери. Она смогла отбиться и вытолкнуть его окошко. При этом мужчина выронил ключи от дома, а когда он уходил, то его видели моя сестра и её молодой человек. В квартире остались следы крови мужчины, а на подоконнике-грязь с ботинок и отпечатки грязных рук. По ключам мама заподозрила, что это, ранее трижды судимый, муж её племянницы. Вызвали полицию, которая приехала на квартиру племянницы и там застала этого мужа-без ключей и изрядно побитого. Утром мы пришли в Отделение, где нам отказали в принятии заявления, сославшись на то, что состава преступления нет. Иными словами, это отморозок может запросто теперь прийти и отомстить моей матери.
Скажите, пожалуйста, правомочно ли нам отказали в принятии заявления и заведении уголовного дела. И как нам теперь поступить, что бы этот человек был наказан?
Спасибо.
Лучший ответ
Заявление в милиции обязаны принять и выдать Вам на руки талон-уведомление. При вынесении отказа в возбуждении уголовного дела обжалуйте его в прокуратуру.