Белово, 14.03.2024, 06:30

Как оспорить отказ мирового судьи рассмотреть частное обвинение в случае физической расправы на рабочем месте?

Вопрос №23711927 из г. Белово
опубликован 14.03.2024, 06:30
Как оспорить отказ мирового судьи рассмотреть частное обвинение? Я пострадал от хулигана, был избит на рабочем месте. Прошел СМЭ, признан легкий вред здоровью. Участковым полицейским было направлено мое заявление к мировому судье. Но в рассмотрении мне отказано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро , Евгений Владимирович.

Оспаривать постановление судьи не нужно.

Уголовные дела об умышленном причинении легкого вредаздоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительнуюстойкую утрату общей мг трудоспособности (ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации)Уголовные дела частного обвинения возбуждаются мировымсудьей не иначе как по заявлению потерпевшего.

Это дело частного обвинения.

Вы сами, а лучше адвокат, составляет заявление в порядке частного обвинения, прикладываете необходимые справки и подаёте мировому судье у которого уже есть материалы проверки по вашему делу.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

(в ред. Федерального закона от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

С уважением.

Надеюсь ответ помрг

14.03.2024, 06:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ

Евгений Владимирович, Вы совершенно не в том направлении собираетесь двигаться.

Вам нужно не обжаловать данное постановление, а устранить недостатки в Вашем заявлении и привести их в соответствие с требованиями УПК.

Обращайтесь к адвокату/юристу, компетентному в данном вопросе, если возникают какие-то сложности при составлении этого документа. Обязательно поможем.

Уверен, что после этого Ваше заявление будет принято к производству и начнется рассмотрение дела.

14.03.2024, 06:47

В этом же Постановлении мирового судьи прямо написано , что данное Постановление может быть обжаловано в Беловский городской суд в течение 15 дней Постановление вынесено 26 февраля , сегодня уже 14 марта

Вопрос уже к вам : почему вы до сих пор не подали жалобу в Беловский городской суд , если хотите обжаловать это постановление ?

В части 1 статьи 319 УПК РФ сказано:

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

Из Постановления мирового судьи можно понять, что Вам было предложено в срок до 22 февраля 2024 года привести заявление в соответствии с требованиями частей 5 и 6 статьи 318 УПК РФ, что Вами не было сделано, поэтому мировой судья на основании части 1 статьи 319 УПК РФ отказал вам

Если вы считаете что мировой судья неправомерно вам отказал ,то это постановление следует обжаловать

14.03.2024, 06:47

Дело в том, что до 22 февраля я не получал никаких уведомлений от судьи. Потом пришло заказное письмо, с отказом. Хотя я и указал номер телефона и и тд.

14.03.2024, 06:51

Составляете заявление в соответствии с требованиями УПК, а именно ст.318!

Направляете в тот же суд. Хоть лично, хоть заказным.

Похоже дело будет жарким)

14.03.2024, 07:09

Вообще вынесение мировым судьей на основании части 1 статьи 319 УПК РФ постановления об отказа в принятии вашего заявления не лишает вас права повторно подать заявление , но так чтобы в нем были учтены требования частей 5 и 6 статьи 318 УПК РФ Обратитесь к юристам - вам составят юридически грамотное заявление

В статье 318 УПК РФ сказано:

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

14.03.2024, 06:52

Здравствуйте! Вам нужно подать заявление заново. Суд отказал Вами в рассмотрении на том основании, что поданное Вами заявление не соответствует требованиям пп. 5 и 6 ст. 318 УПК РФ.

Исправьте эти недочёты во вновь поданном заявлении и его примут к рассмотрению.

14.03.2024, 06:55

Новое заявление подавать в тот же суд, или другой? Заявление отправить заказным письмом?

14.03.2024, 06:57

Подавать в тот же суд. Если отправлять почтой, то ценным письмом с описью вложения. Но можете и сами отвезти заявление в суд, если это недалеко. Не забудьте направить копию заявления другим участникам дела.

14.03.2024, 07:06

В течение 10 дней с момента получения постановления об отказе подайте апелляционную жалобу в районный суд.

В жалобе укажите:

Наименование районного суда

Ваши личные данные

Наименование мирового судьи, вынесшего постановление

Дату и номер постановления

Основания для обжалования (например, неправильное применение закона)

Просительную часть (например, отменить постановление и обязать мирового судью рассмотреть частное обвинение)

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

14.03.2024, 07:11

Если мировой судья отказал в рассмотрении вашего частного обвинения, вы можете оспорить это решение. Для этого вам необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 389.1), вы имеете право обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента его вынесения.

В апелляционной жалобе вы должны указать причины, по которым вы считаете решение мирового судьи неправильным. Вы можете ссылаться на доказательства, которые были представлены в суде первой инстанции, и указывать на нарушения процессуальных норм.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (статья 389.13), вышестоящий суд должен рассмотреть вашу апелляционную жалобу и принять решение о том, будет ли она удовлетворена или нет.

14.03.2024, 08:18