Казань, 14.03.2024, 08:22

Как защитить имущество жены в суде после дтп - ипотека, акции, машина и др.

Вопрос №23712185 из г. Казань
опубликован 14.03.2024, 08:22
Муж виновник дтп. ОСАГО на момент дтп не было. Пострадавшие (две машины) обратились в суд. Жена в отпуске по уходу за ребёнком (2 года дочери). Единственное жилье - квартира в ипотеку (1/2 доля мужа, 1/2 - доля свекрови). Ипотечные платежи до 2025 года. Машина после дтп продана (была оформлена на свекровь). Куплена другая (оформлена на жену) за счет денег от продажи предыдущего авто и кредита наличными на имя жены. Жена получает алименты на старшего сына от предыдущего брака. Часть денег хранится на счетах, часть в акциях и облигациях на брокерском счете. Муж работает официально. Досудебная претензия была в размере 300 тысяч. Какова вероятность, что заставят отвечать имуществом жены (акции, машина)? Квартиру арестовать не могут ведь, как единственное жилье? Как способствовать тому, чтобы разбили долг на посильные платежи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, обращайтесь в суд. Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

14.03.2024, 08:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо! То есть если попросить суд рассрочить сумму, то вполне вероятно, что имущество жены (фактически же уже в браке куплено, могут как совместно нажитое рассмотреть?) не пострадает? Что предоставить в суд? Свидетельство о рождении ребёнка, справку, что жена в декрете, ипотечный договор?

На алименты на старшего сына (от первого брака жены) не станут претендовать при взыскании?

14.03.2024, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте касательно разбивки долга на посильные платежи можно просить в суде, либо составить мировое соглашение.

14.03.2024, 08:24

Машина и акции приобретены в браке, следовательно на 1/2 стоимости теоретически могут претендовать

14.03.2024, 09:20

Хм. Понятно. Машина нужна мужу, чтоб добираться до работы (мы в пригороде живем) и по рабочим делам ездить - он снабженец. Надеюсь, это тоже учтут и без машины не оставят..

14.03.2024, 09:30

Советую досудебно все разрешить, составить график и выплачивать долг, показать, что брать с Вас нечего, через приставов будет сложнее им добиваться выплат. На свекровь тоде могут в суд подать, как на собственника авто

14.03.2024, 09:24
Оценка автора вопроса:

Досудебно они хотели всю сумму сразу, не удалось договориться, к сожалению. Поэтому сейчас нужно убедить суд поделить сумму на платежи, чтоб нам и на ипотеку осталось и сами на оставшиеся ноги с голоду не протянули, пока я не могу на работу выйти...

14.03.2024, 09:27

Правильно Вам написали, что акции, облигации, зарегистрированные на жену - это совместно нажитое имущество, и пристав вправе наложить на них арест. Вам придётся тогда через суд делить эти акции, а долю мужа продадут на торгах, чтобы погасить долг хоть частично.

14.03.2024, 09:29