Работник уволен по статье за прогул - правомерное ли решение работодателя?
Увольнение работника за прогул является дисциплинарным взысканием и должно соблюдать строгие нормы, установленные Трудовым кодексом РФ. Прогул определяется как отсутствие на рабочем месте без уважительной причины более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.
Решение работодателя может быть признано правомерным, если были соблюдены все процедурные требования:
- Факт отсутствия на рабочем месте был зафиксирован документально.
- Работник был уведомлен о возможных последствиях его отсутствия.
- Работодатель применил меру дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 193 ТК РФ, которая предусматривает увольнение до истечения месяца со дня установления факта прогула.
Если работник считает, что увольнение было неправомерным, он может обратиться в суд для оспаривания решения работодателя. В таком случае суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая предыдущую трудовую дисциплину работника и обстоятельства, приведшие к его отсутствию на работе.
Увы, здесь все правомерно.