Санкт-Петербург, 14.03.2024, 19:52

Проблема с мобилизацией - лишение социальной выплаты и требование служить на СВО вопреки состоянию здоровья.

Вопрос №23714734 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.03.2024, 19:52
Я военнослужащий по мобилизации и у меня такая проблема. С 11.02.2024 командир моей части вывел меня в распоряжение из-за того, что я не еду на СВО по состоянию здоровья. С 11.12.2023 выписан из психбольницы и у меня психическое заболевание F.43.1 (ПТСР) с частыми болезненными проявлениями, с этого дня я ожидаю направление на ВВК, психиатр в местном госпитале предварительно уже поставил категорию В и в мед. роте сказали ожидать ВВК на Подольск. Также я продолжаю лечение - посещаю психиатра, психолога и психотерапевта, но мой командир части видимо считает, что я должен выполнять свои обязанности на СВО. Меня лишили Социальной выплаты для мобилизованных военнослужащих 158.000 рублей и я хотел бы у вас узнать законны ли действия командира, т.к я не один такой в военной части и кому то деньги приходят исправно, а кто то такие как я.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)с учетом вами изложенного могу пояснить следующее:

2)Надбавки лишить вас не могут - это не законно в соответствии с разделом IX п. 100 Приказа Министра обороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727 "Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат

41. Военнослужащим по контракту, замещающим воинские должности высших офицеров, надбавка за квалификацию в размере 30 процентов к окладу по воинской должности за классную квалификацию "мастер" выплачивается со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям и по день освобождения от исполнения обязанностей по указанным воинским должностям.

3)Так же вас не имели право лишать надбавки по основанию нахождения в очереди на плановое лечение о чем говорится в п. 2

4)Приказа ФСБ России от 01.05.2020 N 178 "О системе оплаты труда работников органов федеральной службы безопасности" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.05.2020 N 58516)

5)Проект штатного расписания органа безопасности разрабатывается на основании расчетов-обоснований количества должностей и профессий, которые готовятся начальниками соответствующих подразделений исходя из нормативной численности, трудовых функций, объемов и характеристик работ, требующихся органу безопасности.

При не выплате вам надбавок законно установленных, направляйте жалобу в Прокуратуру за проведением проверки

14.03.2024, 20:36
Оценка автора вопроса:

Мне платят теперь только минимальный оклад мин.обороны 30.000 и то облагаемый налогом. То есть с вашим изложением я могу добиться обратно своей законно положенной выплаты?

14.03.2024, 20:42

Да, все верно, считаю грубо нарушение ваших прав.

Но нужно грамотно составлять документы в военную прокуратуру.

14.03.2024, 20:44

Военнослужащие, находящиеся в распоряжении командира части по состоянию здоровья, могут быть лишены социальной выплаты для мобилизованных в размере 158 000 рублей.

В вашем случае, у вас имеются документально подтвержденные психические заболевания, которые требуют лечения и медицинского наблюдения.

В соответствии со ФЗ "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция), в случае если военнослужащий имеет заболевание, несовместимое с исполнением обязанностей военной службы, у него может быть предоставлено временное освобождение от службы.

Ваше психическое заболевание, вместе с документами, подтверждающими необходимость лечения и предоставленное медицинское освидетельствование, являются основанием для такого освобождения.

В случае, если командир части настаивает на выполнении вами обязанностей на СВО, вам следует обратиться в органы военного контроля и надзора для защиты своих прав (военная прокуратура).

Ваши обращения должны сопровождаться всеми необходимыми документами, подтверждающими состояние вашего здоровья, сведениями о лечении и медицинском освидетельствовании.

14.03.2024, 20:19

Командир больше не настаивает, он просто теперь лишил меня соц.выплаты и все. Я просто не понимаю, мне не могут провести ВВК т.к на запрос в Подольске никто не отвечает и меня этим же и упрекают, мне как с этого распоряжения выйти? Я ведь мобилизованный и до сих пор военнослужащий почему я лишён довольствия?

14.03.2024, 20:25

В данном случае действия командира части носят незаконный характер.

В этой связи обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру либо обжалуйте его действия в судебном порядке.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ, Приказ Министра обороны РФ от 06.12 2019 г. № 727

14.03.2024, 20:46