Объяснительная на жалобу пациента, ответ на неё

Лучший ответ

Добрый вечер, Павел.

1)Если вам нужен ответ на жалобу, то вам нужно либо прекратить ее сюда, что бы не тратить деньги в пустую по заданному вопросу, но думаю проще выбрать юриста и лично получить консультацию, так как ситуация своеобразная и именно индивидуальная, общий шаблон сюда сложно подогнать.

2)А правилами сайта запрещено рекламировать свои услуги.

ст. 779 ГК РФ, ст. 19. Право на медицинскую помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Здравствуйте Павел!

Мы уже неоднократно отвечали на подобные вопросы

Да, у пациента есть в соответствии со ст. право направить жалобу на действия медицинского работника по нарушению его прав, делегированных ст. 19. Право на медицинскую помощь Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

По опыту рассмотрения таких вопросов могу предложить Вам не отвергать с ходу все претензии пациента, а указать на их возможную ошибочность из-за несоответствия стандартам оказания медпомощи. В объяснении надо прописать мотивы жалобы и признать свои ошибочные действия, если они были

В заключении изложить меры, предпринятые Вами лично для устранения последствий, вызвавших жалобу

При этом имейте ввиду основные правила при написании:

а)Текст объяснительной записки должен быть выдержан в официально-деловом стиле;

б) Изложенная информация должна быть достоверна;

в) Писать надо от первого лица;

г) Не забыть про подпись и дату оформления.

Содержание объяснительной на жалобу пациента, напрямую зависит от содержания жалобы пациента Ответ на жалобу также зависит от содержания жалобы

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

Как видите, согласно статьи 4 данного закона приоритет интересов пациента относится к основным принципам охраны здоровья

В соответствии со статьей 6 данного закона :

1. Приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется путем:

1) соблюдения этических и моральных норм, а также уважительного и гуманного отношения со стороны медицинских работников и иных работников медицинской организации;

2) оказания медицинской помощи пациенту с учетом его физического состояния и с соблюдением по возможности культурных и религиозных традиций пациента;

3) обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

4) организации оказания медицинской помощи пациенту с учетом рационального использования его времени;

5) установления требований к проектированию и размещению медицинских организаций с учетом соблюдения санитарно-гигиенических норм и обеспечения комфортных условий пребывания пациентов в медицинских организациях;

6) создания условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

Пациент также имеет право, если он считает, что ему некачественно оказана медицинская помощь, подать жалобу поэтому поводу

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

Согласно части 4 данной статьи этот закон распространяется и на медицинские организации .

Поэтому медицинская организация в случае поступления жалобы пациента должна дать обоснованный ответ на такую жалобу . Об этом сказано в статье 10 данного закона-

дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Объяснительная начинается со слов: " по существу заданных вопросов поясняю..." тексты изложите таким образом, чтобы Ваши действия не усматривалось состава проступка